В «Теплоэнерго» определились с датой подачи отопления и произвели пробные пуски горячей воды

Глава администрации округа Андрей Чесноков назвал дату подачи отопления в жилые дома – 23 сентября. «Теплоэнерго» начало пробные пуски горячей воды. Это позволяет выявить возможные проблемы. Сейчас специалисты устраняют два серьезных порыва в центре города — на улицах Ленина и Комсомольская. Движение автомобилей со стороны юго-запада здесь возобновят не раньше 23 сентября.

Жители Зеленого лога, Макаренко, Буденного, Лесного, Юности, Паркового и Молодогвардейца уже почувствовали тепло от батарей. Однако обольщаться не стоит — это пробные пуски. Тепловики готовятся к отопительному сезону.

Заполнили трубопроводы, начали прокрутку микрорайонов, запуск тепла. Пускаем это дело по графику. Берем микрорайон запускам там тепло, там несколько цтп, запускаем, прокручиваем. Это делается для того, чтобы сбросить воздух. ТСЖ отработали на жилые дома. Делается это для того, чтобы удалить воздушные пробки изнутри систем отопления, если выявляются мелкие дефекты – устранить.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»

Вода в котельных нагревается до 70 градусов, после остужается до 40-45 и идет по трубам в дома старооскольцев. Пробная подача тепла происходит с 6 утра и до 8 часов вечера. Времени хватает, чтобы выявить проблемные места. Несмотря на износ теплосетей — их минимум. Ведь коммунальщики без дела летом не сидели.

Мы устранили 88 порывов. Сейчас есть ещё, но по горячей воде иногда выскакивают, по трубопроводам циркуляционным есть еще несколько порывов. У нас 273.7 км в двухтрубном исчислении протяженность сетей. Износ у нас больше 50%, поэтому ежегодно мы на устранение порывов и повреждённых сетей, где-то порядка 2-3 км меняем трубопровода.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»

Последним звеном в цепочке ремонтов станет устранение порывов трубы на улицах Ленина и Комсомольской. Работы планируют завершить до 23 сентября. До этого времени автомобилистам придется строить маршрут в объезд перекрытого участка.

Население нам должно 311,5 миллионов. Просьба погасить долги для того, чтобы мы могли, скажем так, готовиться к новому отопительному сезону. Потому что сейчас верстаются планы, и мы рассчитываем на определённые суммы для ремонтов.

— Дмитрий Выхристюк, начальник производственно-технического отдела ОАО «Теплоэнерго»