Мяуканье кошки, шуршание бумаги: 3-летняя Настя Павлова знакомится с миром вокруг

Для 3-летней оскольчанки Насти Павловой до недавнего времени мир был, как немое кино. Девочка с рождения почти не слышит и не говорит. Всё изменилось, когда фонд «Поколение» приобрел для ребенка современный слуховой аппарат. 

Бо никак не желает есть морковку, которой хозяйка настойчиво пытается его накормить. И это забавляет малышку. Она смеётся беззаботно, как смеются счастливые дети. Павловы шутят: не зря подарили ребёнку ушастика. В год кролика Бо и в самом деле принёс радость: трёхлетняя Настя стала слышать. 

«У ребёнка тугоухость четвёртой степени. Выявили это только к трём годам. Ну после трёх. С самого рождения у неё в роддоме аудиоскрининг делали, но результатов не было. Через три месяца мы поехали в Белгород, также не прослушались у нас ушки. Нам сказали приезжать через год, но мы не поехали, так как коронавирус начался. Вот так вот получилось». 

— Олеся Павлова.

Всё это время Настя почти ничего не слышала и не разговаривала. Общалась жестами. 

«Её зовёшь, она не откликается. Если что-то ей подать, она показывает пальцем. Мы до последнего, конечно, не хотели думать, что это всё-таки со слухом. Думали, что вот-вот заговорит». 

Но дочка молчала. Когда прозвучал диагноз, стало понятно: нужен слуховой аппарат. По закону он положен бесплатно. Но уровень такой техники категорически не подходит тем, у кого крайняя степень тугоухости.

«И поэтому нужно было покупать сверхмощные. В районе 300 тыс. за два аппарата и вкладыши. Сами мы, конечно, такое не позволили бы себе. Обратились в фонд «Поколение» к Андрею Владимировичу Скочу за помощью. В кратчайшие сроки он оказал нам благотворительную помощь». 

Уже через месяц Настенька примеряла новый аппарат.

«У неё глаза округлились. Она прямо была в недоумении таком. А потом ей прямо понравилось. Очень понравилось, как шуршит бумага, она сидела, ковырялась. Звуки с улицы: как кошка мяукает. Она раньше этого не слышала, это для неё всё новое. Уже в принципе прогресс есть небольшой. Она уже понимает какие-то фразы к ней обращённые, она понимает, что ей нужно сделать. Какие-то уже начинает повторять слова. Ну, видно. Если раньше она ничего не повторяла, то сейчас это уже заметно». 

Прошло совсем немного времени, а девочка уже произносит новые слова. 

«Фонд «Поколение» дал нам надежду на то, что ребёнок слышит, понимает, будет разговаривать теперь. Мы столько времени ждали, когда заговорит, и теперь такое счастье у нас, что даже словами не описать».

— Олеся Павлова.

Мир, такой удивительный и яркий, вдруг распахнулся перед Настей. И сейчас она осторожно исследует его, пробует, какое оно, счастье слышать.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.