Дежурства на пляже – отдых или работа?

Песчаный пляж за микрорайоном Весенний — дикий. А значит, купаться запрещено. Однако в выходные там собирается до 300 отдыхающих. И далеко не все ведут себя адекватно. За порядком в этом месте следят не полицейские, а студенты спасательного корпуса. Ребята предупреждают трагедии на воде, оказывают помощь пострадавшим и делают взрослым замечания.

Изнуряющая жара сменилась долгожданным дождём, поэтому, сегодня на пляже никого. Но ещё вчера здесь были десятки отдыхающих. Шефство над этим пляжем взяли ребята из студенческого спасательного корпуса. Пойдёмте с ними знакомиться.
Руководит белгородским отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей Роман Слуцкий. 35 волонтёров взяли шефство над пляжем за микрорайоном Весенний. В прошлом году дежурили со спасателями, а сейчас обходятся без опеки профессионалов.

Поначалу погода была нежаркая, поэтому мы дежурили только по выходным. С наступлением более жаркой погоды мы перешли на ежедневное дежурство. Мы не только здесь дежурим, но и убираем, собираем мусор, следим за порядком.

— Роман Слуцкий, руководитель Белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей


В будни на пляже собирается человек 50-70, в выходные — две-три сотни. Ребята дежурят с утра и до девяти вечера. На замечания студентов большинство отдыхающих реагирует адекватно. Хотя случаются инциденты, и тогда приходится вызывать полицию. Но такие ситуации для Ильи Зуйкина — отличный тренинг. Илья — без пяти минут спасатель. Правда, скольких спас, не знает.

Мы не считаем, мы спасаем. Я уже учусь на специальность, вот последний курс остался и всё, могу работать. Я в Курске учусь, курский автотехнический колледж по направлению защита в чрезвычайных ситуациях.

— Илья Зуйкин


На счету Ксении Майковой тоже есть спасённые.

Был один случай, был мальчик, родители сидели на берегу, недосмотрели за ним, он оказался под надувным матрасом. Ну, удалось спасти, с ним всё хорошо. Мы оказываем первую помощь, тут люди иногда, бывает, ранятся стеклом, ракушками. Это очень классно – дежурить на пляже: солнце, вода! Это больше работа с элементами отдыха.

— Ксения Майкова


Помимо этого, студенты участвуют в операциях по поиску пропавших людей, противопожарных рейдах. А ещё учатся быть спасателями.

Наша организация имеет возможность отправлять ребят на различные форумы, обучающие мероприятия, то есть, по всей России. В частности, у нас есть такое ежегодное мероприятие — «Вектор спасения». Этот форум проходит в Москве, где ребята обучаются именно спасательному делу. Причём, на достаточно высоком уровне. Первая помощь у нас, похвастаюсь, на уровне: в мае на областных соревнованиях заняли первое место по региону.

— Роман Слуцкий, руководитель Белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей


Роман считает, пляжу нужен статус муниципального. С этим предложением вышел к администрации. Ведь пока это не общественное пространство, призвать к порядку курильщиков или любителей выпить у воды сложно.