Старый Оскол активно готовится к празднованию 9 мая
Яркие флаги и световые конструкции, плакаты на фасадах, портреты ветеранов в окнах домов и учреждений. Особое внимание – местам массового отдыха старооскольцев. В порядок приведены памятники, благоустроены воинские захоронения, завершаются работы и на одном из самых знаковых для округа мест – у Майсюковой будки, где совершили подвиг 17 героев-бронебойщиков.
Память о Великой Отечественной войне – одна из главных скреп, объединяющих людей разных поколений. Цветущая весна сорок пятого – не только символ подвига советского солдата, но и прообраз всех настоящих и будущий побед. Город воинской славы готовится встретить майское торжество. Уже сегодня каждый может почувствовать атмосферу приближающегося праздника.
“На сегодняшний момент работы по украшению города завершаются. Установлены флаговые конструкции на мостах. На кольцевых развязках – более 750 штук. Перетяжки на проспекте Губкина и баннеры – 14 штук. Заканчиваются работы по установке малых архитектурных форм на таких объектах, как ЦМИ, площадь Победы и мемориальный комплекс “Атаманский лес”. Всего будет установлено 35 МАФов и больших флаговых тумб”.
– Алевтина Сурнина, заместитель начальника департамента ЖКХ администрации Старооскольского городского округа.
Яркими победными красками город будет сиять не только днём, но и в вечерние часы. Специально для этого устанавливают световые конструкции.
“Мы также украсили наши улицы и проспекты световыми консолями. Они у нас появились на проспекте Победы, а также на мостовых сооружениях. В плане у нас украсить световыми консолями проспект Губкина и улицу Ленина”.
Завершают работы и на мемориальном комплексе у Майсюковой будки. Его открытие после масштабной реконструкции – событие долгожданное. В ближайшие дни эта точка на карте старого Оскола обязательно станет центром притяжения жителей и гостей округа.
“Мы выполнили работы по устройству твёрдого покрытия пешеходных тротуаров, площадок, устройство наружного освещения, видеонаблюдения, выполнили каркас стеклянный вокруг здания Майсюка, сделали пристройку стеклянную. Установили модульные туалеты. На сегодня уже выполнили устройство автомобильной дороги в асфальтобетонном покрытии, сейчас ведутся работы по устройству наружного освещения вдоль дороги. Также ведутся работы по посадке зелёных насаждений. Это кустарники, цветы и деревья”.
– Анна Плотникова, первый заместитель директора МКУ УКС.
На территории более 5 тыс. кв. м высажено около 2-х тыс. саженцев. Здесь будут расти лаванда и овсяница, пузыреплодник, бухарник, спирея, черёмуха Шуберта и липа. А ещё 17 берёз – в память о каждом из героев-бронебойщиков, принявших неравный бой у разъезда Набокино в далёком 43-м. Благоустройство идёт ударными темпами, установлены урны и скамейки. Также выполнено устройство лектория с деревянным настилом. В реализацию проекта включились и Российские железные дороги. Выполнили резинокордовый переход через рельсы, установили пандусы, помогли с устройством пешеходной зоны с другой стороны от железнодорожного полотна.
“С той стороны мы также соединились с Набокинскими садами, там есть пешеходные тротуары из асфальтобетонного покрытия. И он тоже с наружным освещением. То есть со стороны Набокинских садов также есть пешеходная связь, доступ”.
Открыть мемориальный комплекс у Майсюковой будки планируют в День Победы.
Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов – 9 канал.