Любителей кукол приглашает на выставку старооскольский центр декоративно-прикладного творчества

В глубине каждого взрослого живет ребенок. Наверное, поэтому куклоделие не теряет своей актуальности вот уже сотни лет. Старооскольский центр декоративно-прикладного творчества приглашает любителей кукол на выставку.

Они родились из фарфора, пластика и ткани. Куклы, которыми можно любоваться часами. Игрушки, живущие какой-то своей таинственной жизнью, воплотившие все фантазии, сказки и чудесные истории из детства. Большая часть кукол выполнена в народных традициях. Обереговые, обрядовые, игровые и сувенирные. Особое место на выставке занимают масленичные куклы.
«На нашей выставке представлены куклы композиции „Масленица“. Голова у нее представлена в виде солнца, и от неё исходят лучи. И когда раньше делали этих кукол, она всю неделю стояла на столе, а в конце недели эти куклы сжигали», — рассказала Марианна Пуляева ведущий методист Центра декоративно-прикладного творчества.

А ещё Тильды, снежки, чердачные куклы и авторские из пластика. Около двухсот игрушек, сорок три мастера — здесь каждый найдет куклу по душе. Выставка в Центре декоративно-прикладного творчества в микрорайоне Рудничный будет работать до середины марта.