1 октября в мире отмечают День пожилого человека

В Старом Осколе сегодня проживают 86 000 пенсионеров — это более трети населения округа. Наша съёмочная группа вышла на улицы города, чтобы выяснить отношение к пенсии у молодёжи и людей преклонного возраста.

Что же такое пенсия? Одиночество, нехватка денег, больницы или же свободное время, внуки, любимое дело?

Внук есть, внуком занимаемся, ему уже 10 лет, принимаем участие. Еще вяжем, встречаемся с бывшими коллегами.

Все хотят на пенсию, а что ее бояться? Я на пенсии ещё много работал, что деньги мешают что ли? Я в 50 лет вышел на пенсию, а потом ещё 12 лет работал.

Молодое поколение уже планирует, чем будет заниматься в свободное время.

Я положительно отношусь к пенсии, потому что пенсионер получает больше свободного времени, может заняться чем-то полезным для себя, с внуками, например, посидеть или там найти какое-то хобби полезное. К сожалению, сейчас пошла такая тенденция, что пенсии пенсионерам не хватает, и придется подрабатывать немного.

На сегодняшний день средняя пенсия старооскольцев около 16 тысяч рублей.

Пенсия как пенсия, ещё до пенсии ещё много. На пенсии в свободное время занялась бы внуками, правнучками.

И все же на пенсии не все так однозначно. Одни старооскольцы не знают, чем себя занять, другие разочарованы выплатами.

Ой, уже надоело на пенсии быть. Я давно уже по группе. Некоторые завидуют, дома целый день. Я говорю, лучше бы я работал, чем дома целый день. Жена умерла, один. Но сыновья каждый день бывают и внуки тоже самое — не забывают меня.

Наша пенсия, вы сами знаете, оставляет желать лучшего. Достойная должна быть пенсия. Наши пенсионеры живут впроголодь. Надо повышать, и нам, молодым, надо заботиться о пенсионерах.

Не хотелось бы выходить на пенсию. Времени стало даже слишком много. Здоровье не позволяет. Раньше занимался рыбалкой, сейчас по больницам бегаем. На пенсию хорошо идти молодым, когда здоровье есть.

В Старом Осколе работает комплексный центр обслуживания населения, где для представителей «серебряного возраста» открыты школы деловой активности, детский сад и даже «университет третьего возраста». А еще в день пожилого человека, 1 октября, есть традиция навещать своих бабушек и дедушек. А если такой возможности нет, то обязательно им позвоните и скажите, что очень соскучились и сильно их любите.

Карина Проскурина, Мария Шелепова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.