100%-я раскрываемость особо тяжких преступлений: в Старооскольском отделе СК подвели итоги первого полугодия
Десятки уголовных дел, сотни выездов на места происшествий и стопроцентная раскрываемость особо тяжких преступлений. В Старооскольском следственном отделе подвели итоги первого полугодия. О криминальной обстановке в округе — в материале Марии Шелеповой.
Старооскольский отдел Следственного комитета — это сплав молодости и мудрости. Состав максимально боеспособный, отмечает руководство. В штате девять следователей, двое из которых имеют стаж более 15 лет, еще у двоих — опыт от 5 до 8 лет, а новички, поступившие на службу от полугода до 3 лет назад, быстро перенимают традиции и делятся свежими идеями. Руководитель — Замир Иркналиев — работу в правоохранительных органах начал в родной Астраханской области в 2010-м году. В Старый Оскол прибыл в 2020-м уже из Тверского подразделения. В таком составе местный отдел удерживает лидирующие позиции в рейтинге регионального управления уже пять лет подряд. А сам Замир Зайдуллаевич в тройке лучших в стране руководителей следственных отделов. В этом году он занял второе место.
«Оценивается количество принятых решений о прекращении, о приостановлении, об отмене решения, соответственно, есть ли в работе брак в виде возвратов прокурором и судом на дополнительное расследование. У нас, к счастью, таких уголовных дел ни в этом полугодии не было, ни в прошлом году, ни позапрошлом году. Также сюда относятся оправдания лиц, то есть если, допустим, кого-то не того привлекли, таких тоже фактов у нас не было вообще за все пять лет работы».
В минувшем году старооскольский отдел СК расследовал 478 уголовных дел. На основании переданных в суд дел вынесено 119 обвинительных приговоров в отношении 124 подсудимых. В текущем году следователи не сбавляют обороты.
«В первом полугодии текущего года следователем Следственного отдела по городу Старый Оскол возбуждено 166 уголовных дел, из которых 5 дел об убийствах, 1 дело об умышленном причине тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 8 об изнасиловании, 3 о насильственных действиях сексуального характера, 33 дела о коррупционной направленности, 18 дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, 23 дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних».
— Замир Иркналиев, руководитель Старооскольского следственного отдела.
Показатель отдела по раскрываемости убийств, преступлениям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью и насильственными действиями — 100%.
«Ведется активная работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. В настоящее время в производстве следственного отдела находится многоэпизодное уголовное дело о совершении 15 эпизодов особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении 6 фигурантов с участием одного несовершеннолетнего, которые совершили указанное преступление в составе организованной преступной группы».
— Замир Иркналиев, руководитель Старооскольского следственного отдела.
Анализ основных показателей преступности свидетельствует о снижении числа убийств в Старом Осколе. За последние несколько лет количество таких преступлений стало меньше в 5 раз.
«Количество убийств сократилось, если брать, к примеру, показатели, статистические данные 2020-2022 года. Было около 25 убийств или даже до 30. А сейчас, по итогам 2025 года, зафиксировано 4 убийства, то есть спад в 4-5 раз. Как правило, мотивы все одни и те же — это личная неприязнь, которая возникает в ходе совместного распития спиртных напитков».
— Замир Иркналиев, руководитель Старооскольского следственного отдела.
Отдельный блок работы — правонарушения, совершенные несовершеннолетними. СКР России зафиксировал рост подростковой преступности на 9% с начала нынешнего года.
«Находят банковские карты, идут оплачивают товары, тем самым похищая денежные средства. Грабежи, вымогательства… Как правило, вымогательство, совершенное несовершеннолетним, происходит в отношении своих же сверстников несовершеннолетних. Они сопряжены и с хищением, то есть отбирают либо вымогают деньги, либо отбирают мобильные телефоны. Конечно, об этих фактах нельзя ни в коем случае умалчивать, поскольку безнаказанность рождает вседозволенность».
— Замир Иркналиев, руководитель Старооскольского следственного отдела.
Председатель СКР на одном из последних совещаний по вопросам криминализации подростковой среды, поручил акцентировать внимание на фактах неэффективного расходования в регионах бюджетных средств на молодежную политику. По мнению Александра Бастрыкина, в преступную деятельность чаще всего вовлекают детей, не включенных в систему профилактических мер.
Мария Шелепова, Александр Саввин.

