1066 преступлений зарегистрировано в Старооскольском округе за прошлый год

Статистику преступлений, особенности криминогенной обстановки на территории округа, аналитику по расследованию и раскрытию преступлений в 2022 году представил начальник УМВД по Старому Осколу Алексей Нестеров. В условиях желтого уровня террористической опасности в округе было проведено 665 массовых мероприятий. В них приняли участие 95 тыс. жителей округа. Серьезных нарушений правопорядка удалось избежать. А вот сдержать рост преступлений в сфере IT-технологий полицейские не в силах. 19 млн руб. отдали старооскольцы мошенникам в 2022 году. 

«В прошедшем году данные деяния составили четверть всех преступлений — 26,6%. Если говорить в абсолютных цифрах, в округе зарегистрировано 1066 преступлений, что на 21% больше, чем в 2021 году. Особое внимание в деятельности полиции уделялось незаконному обороту наркотиков, в прошедшем году выявлено 279 преступлений этой категории. Из них 240 тяжких. Рост выявляемости составил 23,5%. 4 факта организации и содержания притона для употребления наркотиков, 1 факт культивирования. Всего из незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции изъято 13 кг наркотических средств и психотропных веществ. В 2021 году данный показатель равнялся равнялся 6 кг».

— Алексей Нестеров, начальник УМВД по Старому Осколу.

Также в минувшем году зафиксирован рост числа иностранных граждан, прибывших на территорию округа. На учет поставлены 12500 человек, 3221 приехал с начала СВО из ДНР и ЛНР. На заседании Совета депутатов было решено продлить мораторий на увеличение арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства, социально-ориентированных НКО и физлиц до 31 декабря 2023 г. Также единогласно до конца года депутаты предоставили право на отсрочку по уплате аренды за помещения муниципальной собственности. Информацию о мерах поддержки в сфере имущественных и земельных отношений на территории Старооскольского округа представил Дмитрий Коноваленко. После увольнения заместителя главы администрации Алексея Горелика он исполняет обязанности руководителя ДИЗО. Без возражений Совет внес изменения в Устав округа и бюджет.