11 февраля — день памяти Александра Грибоедова

Сегодня в школах Старого Оскола вспоминали имя выдающегося русского дипломата, поэта, композитора и благородного человека ― Александра Сергеевича Грибоедова. Им написана всего одна книга — «Горе от ума». Острая сатира на аристократическое московское общество первой половины XIX века, в которой собрана целая галерея образов, так и не была полностью опубликована при жизни автора. Однако приобрела широкое распространение в списках. Пьеса обошла все театральные сцены страны, дважды была экранизирована. «Горе от ума» считается самым цитируемым произведением российской классики. Грибоедов умер от рук арабов-фанатиков 11 февраля 1829 года.

Литературное наследие Александра Сергеевича Грибоедова по объему совсем не обширно: он известен как автор одной книги. Однако благодаря ей — комедии «Горе от ума» — причислен к классикам отечественной литературы. Блестяще рифмованная пьеса буквально разлетелась на цитаты. Грибоедов подарил миру кладезь мудростей. Чего только стоит его «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Живо, остро, актуально. Источник может забыться — истина останется.

Грибоедов прожил короткую, но ослепительную жизнь. Вундеркинд, уже в 13 лет стал кандидатом словесных наук, окончил три факультета Московского университета, знал больше 10-ти языков. За 34 года преуспел как прозаик, поэт, композитор, востоковед и дипломат. Он участвовал в заключении Туркманчайского договора, завершившего русско-персидскую войну. Эта политическая победа прославила Грибоедова не меньше, чем успехи в литературе. Патриот России, благородный и самоотверженный человек, он и погиб, выполняя служебный долг. 11 февраля 1829 года в российском посольстве в Тегеране Александр Сергеевич был убит исламскими фанатиками во время массовой резни.

«Наверное, всей своей жизнью и прежде всего вот этим гражданским подвигом, он доказывает, что русский человек всегда остается патриотом своей родины. Зная, что так закончатся его дни, он все-таки не посмел уйти со своего поста предать интересы своей родины. Я думаю, у этого человека многому можно научиться современному поколению», — считает учитель русского языка и литературы Ольга Кондаурова.

Александр Грибоедов – уникальное явление в литературе и истории России. Удивительные факты о жизни писателя-дипломата по сей день побуждают ученых к новым исследованиям. Отдельного рассказа заслуживает трагическая история любви Грибоедова и его жены Нины.