115 лет старейшему образовательному учреждению Алексеевки

Местному агротехническому техникуму — 115 лет. Как там сохраняют историю? И какой подарок к этой дате сделал фонд «Поколение» Андрея Скоча? Смотрите в следующем репортаже. 

Механики, сварщики, кондитеры и не только. Наиболее востребованные на рынке труда профессии и специальности получают воспитанники Алексеевского агротехнического техникума. Студенты постоянно практикуются на якорных предприятиях — в этом суть дуального обучения, а, зачастую, после окончания остаются там работать. В учебном заведении внимательно относятся к его богатому прошлому и бережно хранят образовательные традиции. Учитель истории Галина Долгих, которая преподает здесь больше 40 лет, шутит, что является главным летописцем техникума. Впрочем, как и в каждой шутке, в этой тоже есть доля правды. С трепетом говорит о годах оккупации, когда в 42-м немцы вошли в Алексеевку.

«Учебное заведение было вывезено, у нас были лучшие станки на всей нашей территории. Их увезли на Урал — Челябинская область, посёлок Садко. Туда уехал преподавательский состав, там работали на победу, когда война закончилась, вернулись».

— Галина Долгих, учитель истории Алексеевского агротехнического техникума.

Само здание использовали под госпиталь. Разрушенный войной корпус позже отстроили, сохранив прежний облик. А еще здесь всегда уделяли внимание творчеству. При техникуме всегда существовали танцевальные коллективы, вокальные ансамбли. Вот и сейчас студенты, казалось бы нетворческих профессий, успевают петь и танцевать. Недавно сделали ремонт: обновили зал, аудиоаппаратуру. А видеооборудование помог приобрести фонд «Поколение» Андрея Скоча. Для презентаций и обучающих семинаров теперь тут есть всё необходимое.

«Сегодня мы первый раз использовали,  нам очень понравилось. Эффект, конечно, хороший, тем более мы большое внимание уделяем патриотическому воспитанию. И это нам просто жизненно необходимо! Работаем в таком же ключе дальше».

— Алексей Вишневецкий, директор Алексеевского агротехнического техникума.

Сейчас в техникуме обучается больше 500 студентов. Через несколько лет продовольственная безопасность региона будет, в том числе, именно в их руках, и местные педагоги уверены — что в надежных.