14-летний староосколец стал безоговорочным фаворитом шестой международной олимпиады барабанщиков

Какой приз достался победителю Арсению Дурову, как уживаются с громкими репетициями соседи музыканта и обязательно ли барабанщику знать ноты, узнала Лариса Ульяненко.

Оказывается, олимпиады есть не только у школьников и спортсменов, но и барабанщиков. 165 поклонников ударных инструментов съехались во Владимир на шестые международные игры. Их особенность в том, что участвуют не профессиональные музыканты, а любители. Лучшим стал — 14-летний Арсений Дуров. С детства он выбивает такты. Сначала в ход шли ладошки и палки. Родители поняли: это серьёзно. И поддержали увлечение.


Мы сразу разглядели, что ему нравится. Стараемся поощрять вот это его стремление. Я вообще люблю музыку, мы ездим часто на концерты. Арсений у нас с четырёх лет по разным концертам вместе с нами. Так что мы любим шум, музыку.

— Виктория Хлопова, мама Арсения.


А шума ударная установка даёт немало. Чтобы сберечь слух, барабанщики работают с берУшами. Однако Арсений уши не щадит. Как и барабанные палочки. Играет с такой экспрессией, что ломаются они часто. Поэтому запасные всегда под рукой. Яркие, пластиковые — подарок, но по металлу ими не играют. А вот дерево, соприкасаясь с тарелками, издаёт чистый звук. В среднем громкость доходит до 100 децибел — в два раза выше санитарных норм. Такого накала не выдержат даже самые миролюбивые соседи. Так что дома — только электронная барабанная установка. Но и она слышна жильцам.

Соседи жалуются, так как идёт вибрация, а я играю в наушниках, вибрация всё равно распространяется по дому. Там стучат по батарее, либо стену стучат. Песню отыграл, отдыхаю, папа заходит и говорит: «Слышишь, соседи тебе в ритм постукивают».

— Арсений Дуров.


Если бы соседи узнали, что Арсений стал лучшим барабанщиком, возможно, их раздражение сменится гордостью. В финал олимпиады вышло 16 человек. Ученик старооскольской гимназии №18 оказался самым юным. Арсений — «слухач». Играет не по нотам, а на слух.

Однако на последнем этапе предстояло разобрать нотный рисунок всего за 20 минут и тут же сыграть. Кто сделает чище и красИвее, тот и лидер. Жюри объявило сильнейшим Арсения. Судили конкурс известные в мире музыки люди.


Барабанщик Пунгин – барабанщик группы «Мумий тролль» и барабанщик Зак Салливан – легендарный барабанщик, бывший барабанщик объединения «Бэк стар». Первое место – барабанная установка. Вот выиграл. Скоро стоять будет. Идёт. Второе место – тарелки. Третье место – палочки и пэд. Пэд – чтобы тренироваться, оттачивать свои навыки.

— Арсений Дуров.


В оттачивании навыков важна координация. ОдноврЕменно приходится работать и руками, и ногой. С такой многозадачностью справится не каждый мозг. Хотя Арсений — поклонник жёсткого «металла», уважает и джаз, может послушать попсу. Летом парня пригласили барабанщиком в старооскольскую группу, где он и дебютировал на первых в жизни концертных площадках. В том числе, на Дне города.

Мы пишем свои песни. Мы за …сколько? Ну, примерно 3-4 месяца, и за это время мы успели дать 4-5 концертов. Интересно себя попробовать. Пока что ничего не заработали. Мы заработали только аудиторию.

— Арсений Дуров.


Арсений призаётся, что барабаны покорили тем драйвом, который испытываешь при игре. Его эмоции почувствовали и мы.


Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.