14 пожаров произошло в Старом Осколе в ноябре. Три человека погибли

В Старом Осколе с наступлением холодов участились случаи возгораний в квартирах и домах. Статистика за ноябрь — 14 пожаров, трое погибших. Пренебрежение правилами безопасности может стоить жизни.

Среднесуточная температура за окном колеблется в районе -3 градусов. Дома без теплых батарей — мы бы уже замерзли. Жители квартир с центральным водоснабжением полностью зависят от котельных. Но многих стандартные 18-20 градусов не устраивают и в игру вступают обогреватели. Пытаются устроить Сейшелы на дому и жители частного сектора.

«С увеличением силы мороза люди начинают больше пользоваться печным оборудованием, ставить дополнительные средства обогревания. К сожалению, в большинстве случаев бесперебойная работа электрического оборудования приводит к коротким замыканиям, прогоранию изоляции, вследствие чего возникают пожары».

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной работы в Старом Осколе ГУ МЧС России.

В ноябре на территории округа произошло 14 пожаров. В огне погибли 3 человека. Основные причины возгораний: неосторожное обращение с отопительным оборудованием и алкоголь.

«Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Старооскольского городскому округу напоминает жителям и гостям округа: будьте аккуратны и бдительны при использовании отопительного оборудования, как печного, так газового и электрического. Соблюдайте меры пожарной безопасности». 

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной работы в Старом Осколе ГУ МЧС России.

И если уж вы все-таки решили согреться при помощи электроприборов, ни в коем случае не оставляйте их включенными на ночь. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.