14 студентов Старого Оскола вступили в национальный регистр доноров костного мозга
Еще 14 шансов на жизнь — именно столько старооскольских студентов вошли в регистр доноров во Всемирный день донора костного мозга. Сегодняшний день — возможность напомнить, что каждый может спасти чужую жизнь. Представители Красного Креста провели встречи в оскольских вузах и рассказали о важности донорства.
Первокурсницы Ульяна Черникова и Екатерина Носова уже являются донорами крови. На встречу пришли узнать больше информации о том, как пополнить национальный регистр потенциальных доноров костного мозга.
«Вообще это сейчас на самом деле важно, так как такое время сложное, и я думаю, что не все даже знают, что такое донорство, важно упоминать об этом, потому что все равно кто-то даже может спасти жизнь. И это будет доброе дело».
— Ульяна Черникова, студентка.
«Да, к сожалению, это очень такая общеизвестная проблема, что в новостях всегда, в различных мессенджерах появляются различные темы о том, что кому-то нужна помощь именно с костным мозгом и с кровью. И таким образом сейчас это довольно-таки очень проблематично, актуальная тема в наше время».
— Екатерина Носова, студентка.
На сегодня более 4 тыс. жителей Белгородской области состоят в федеральном регистре. 9 из них уже стали донорами костного мозга.
«Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток был сформирован в 2022 году постановлением правительства РФ для поиска неродственных доноров при необходимости трансплантации. Такая процедура требуется примерно 2000 пациентов нашей страны ежегодно. Вероятность совпадения по генотипу составляет 1 в 10 тыс. А подходящих доноров среди родственников находится только 20%».
— Елена Гуляева, отдел заготовки крови и ее компонентов №1 в г. Старый Оскол.
Шансы спасти чью-то жизнь в разы больше, если список потенциальных доноров станет шире. Стать донором костного мозга на самом деле просто и безопасно, объясняли на встречах со студентами в вузах города сотрудники Красного креста.
Для многих пациентов с лейкозами, апластической анемией и другими тяжёлыми заболеваниями пересадка костного мозга — единственный шанс на спасение.
«Поэтому мы сегодня готовим 18-летних ребят, чтобы они вступали, вообще были донорами».
— Любовь Бурцева, председатель Старооскольского местного отделения «Российский Красный Крест».
Образец для типирования — чаще всего это мазок из полости рта или несколько миллилитров крови. 14 студентов после встречи с представителями Красного Креста сдали тесты биоматериалов и вошли в национальный регистр, где пациенты со всей страны ищут совпадения по генотипу. Пересадка костного мозга — процесс сложный, но именно благодаря добровольцам у тех, кто борется за жизнь, появляется возможность победить тяжелое заболевание.
Елена Чурилова, Илья Самсонов — 9 канал.

