15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

В канун 35-летия вывода советских войск из Афганистана старооскольцы почтили память всех героев — солдат советской и российской армии, которые погибли при исполнении воинского долга за пределами Отечества.

«Наши старооскольцы ответственно подходили к решению боевых задач. 11 человек не вернулись с Афганской войны. 18 человек погибли на территории Чеченской Республики. Наша сегодня задача запомнить их имена, их поступки. Светлую память передать из поколения в поколение, чтобы гордость в наших сердцах и их сила духа, воли была нам вдохновением на совершение побед».

— Татьяна Карпачева, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа. 

Ветераны локальных конфликтов возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам и почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся из боя. Константин Стрельников был призван в армию с Урала. Год провел на сторожевой заставе в Афганистане. Признается, что спустя годы кровавые раны войны забываются, а остается светлая грусть об ушедших друзьях.

«Осталось в памяти хорошее. Вспоминается веселое, хорошее, замечательное. Есть и плохие моменты, но их меньше. Это наш день. День памяти всех, кто там провел время. Памяти друзей, которых уже нет с нами. Память. Наша память! С теми, кто живет здесь. С теми, кто вернулся на Родину».

— Константин Стрельников, гвардия сержант ВДВ.