15 января Следственный комитет отмечает профессиональный праздник

Ещё 12 лет назад Следственный комитет входил в состав прокуратуры и считался его ударной, элитной частью. Но затем стал самостоятельной единицей. За эти годы старооскольский Следственный отдел раскрыл сотни уголовных дел. Причём, самых серьёзных и громких. 15 января сотрудники Следственного комитета отметят профессиональный праздник. В гостях побывала наша съёмочная группа.

«По-прежнему занимаемся расследованием уголовных дел, которые раньше расследовала прокуратура. И расследованием этих дел занимается у нас  в отделе 9 следователей. Один из них — Епишев Станислав Сергеевич. Он у нас расследует дела экономической, коррупционной направленности, а также должностные преступления. Далее у нас кабинет старшего следователя отдела Баграмяна Айка Спартаковича. Он также расследует уголовные дела, совершённые должностными лицами различных ведомств, в том числе, правоохранительных коллег. Оборотни в погонах. Также у нас есть следователи, которые менее опытные, но хорошо уже зарекомендовали себя. Старший следователь отдела Лунёв Илья Александрович расследует преступления против личности. Это убийства, изнасилования».

Авторы детективов иной раз сравнивают следователей с гончими, которые, взяв след, уже не отступают. Отчасти это так. Получил новое дело — и тут же включается азарт: вывести преступника на чистую воду.

«Это самое главное в работе следователя. Уголовное дело с обвинительным заключением окончено и направлено в суд. Сложность расследований — это непосредственное доказывание данных преступлений. Сама преступная схема. Зачастую преступления совершаются через посредников, либо через подконтрольных лиц. Это анализ большого объёма бухгалтерской документации, проведение сложных экспертиз».

— Станислав Епишев, следователь по особо важным делам следственного отдела по Старому Осколу.

Но чем занимаются сотрудники ведомства? Ведь следователи есть и в полиции. В чём разница? В Следственном отделе ведут предварительное расследование особо тяжких, труднодоказуемых, со множеством эпизодов и фигурантов дел. Работают в связке с УМВД. В 2022 году Следственный отдел 240 раз выезжал на место преступления. Возбуждено 170 уголовных дел. Окончено 120. 

«Это дела и против половой неприкосновенности личности, и по фактам вымогательства, по фактам хищений. Должностные коррупционные преступления многоэпизодные. Не обошлось и без дел об убийствах. 7 таких уголовных дел окончено».

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу.

Мотивы преступлений те же, что и тысячи лет назад: корысть, ненависть или, наоборот, чересчур сильные любовь и желание. В людях не поменялось. А вот в преступные схемы прогресс вносит коррективы. С одной стороны, это осложняет жизнь следователей: злоумышленники становятся изощрённее. Но с другой, облегчает, поскольку каждый из нас, и законопослушных, и не очень, оставляет цифровые следы. Но чтобы взять этот след, распутать и положить доказательства прокурору на стол, уходит колоссальное количество времени и сил.

«Смотришь сериалы, везде показывают, что несколько следователей вместе с сотрудниками полиции на протяжении недель занимаются одним уголовным делом. На самом деле, может быть, на стадии первоначальной так происходит. Но после того, как преступление раскрыто, на этом работа не заканчивается. Дальше следователь один работает. Он всё это оформляет. Готовит обвинительное заключение, которое, порой, выходит на несколько сотен листов. А то и тысячу листов. То есть целая коробка бумаги может уйти на одно обвинительное заключение. А его нужно сесть и напечатать одному. Это происходит на протяжении нескольких дней, а то и недель».

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу.

Опытным следователь может считаться после двух лет работы. До этого за ним закреплён наставник. Кстати, та самая интуиция — чуйка, как говорят следователи, — не что иное, как опыт. Опытный следователь ещё и хороший психолог. Но даже с огромным опытом невозможно оставаться безучастными к жертвам преступлений. А случается, и к обвиняемым. Как не посочувствовать, например, тому, кто, защищаясь, превысил самооборону? 

«Следователь должен, и как это происходит, всё через себя, как губка, впитывает и пропускает. И мы, и следователи нашего отдела, и я их настраиваю на это, что к чужой беде нельзя относиться холодно. Мы, в первую очередь, люди. Поэтому мы должны относиться по букве закона, но и по совести».

— Замир Иркналиев, руководитель следственного отдела по Старому Осколу.

Накануне профессионального праздника руководитель Следственного отдела поздравил всех причастных: и ветеранов, и коллег.

«Желаю крепкого здоровья! Кто служит — успехов на нашей службе нелёгкой. А самое главное, чтобы наша работа приносила пользу людям».

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.