15-летний старооскольский предприниматель получил грант от венчурного фонда в размере 1,7 млн рублей

Как стать бизнесменом в 15? Ответ знает староосколец Александр Лукин. Юноша открыл собственную пекарню. Воплотить идею помогли мама и негосударственный венчурный фонд, который поддержал инициативу и предоставил финансовую поддержку в 1 млн 700 тысяч рублей. Побывала в новой пекарне наша съемочная группа.

В воздухе витает аромат свежеиспеченной сдобы. На витрине любимые многими мини-пиццы, сочники, улитки и кулебяки. Глядя на кафе-пекарню изнутри, не подумаешь, что заведение принадлежит 15-летнему парню. А вот и он — будущий 9-классник — Александр Лукин — один из самых молодых бизнесменов Старого Оскола. Идея открыть досуговое кафе родилась у него два года назад.

Моя мама проводила всякие образовательные мероприятия. Я в этом активно помогал. Это было в 2019 году. Я подрабатывал в одной из пекарен города. Такая мелкая работа: протереть столы, принести, поднести. И как-то в голове у меня сошлись эти две идеи, что можно организовать пекарню и использовать её для проведения этих мероприятий.

— Александр Лукин


По мнению Александра, в городе не так много мест, где можно в уютной атмосфере не только вкусно и недорого перекусить, но и пообщаться, поиграть во что-то, поучаствовать в интересных семинарах или послушать лекции.

Написание самого бизнес-плана заняло примерно 2-3, может, 4 месяца. В принципе, нормальные сроки. Бизнес-план был с анализом рынка, с примерным расположением пекарни, с анализом аудитории в этом месте. С примерными расходами. По итогу мы подали свою заявку в фонд. Я рассказывал о своем проекте и весь свой бизнес-план.

— Александр Лукин


1 млн 700 тысяч рублей на создание пекарни староосколец получил от венчурного фонда «Молодёжная предпринимательская инициатива». Александр Лукин — первый подросток, которого профинансировал фонд.

Не было случаев оформления ООО на ребёнка моего возраста, то есть 14 лет тогда еще. Нотариусы в нашем городе не брались за такую работу, поэтому мы ездили в Москву. Там через нотариуса оформляли.

— Александр Лукин


Количество несовершеннолетних предпринимателей в стране ежегодно увеличивается. Более 20 тысяч россиян от 14 до 17 лет официально платят налоги. Подростки конкурируют со взрослыми в IT-сфере, грузоперевозках, ресторанном бизнесе, торговле. Зачастую делают это не в одиночку. Александру, например, помогает мама. Пока юноша вникает в то, как работает бизнес — она отвечает за производство.

Мы готовим только из натурального сырья, используется у нас мука высшего сорта, ржаная мука, без добавления ГМО и различных усилителей вкуса. Используются три вида теста: сдобное, слоеное и песочное. Рецепты берем из старых поварских книг и, конечно, наши повара-пекари постоянно дорабатывают рецепты. Мы подстраиваемся под аудиторию. Здесь она достаточно молодежная.

— Елена Лукина


В скором времени пекарня заработает в полную мощность, но а первый месяц — пробный. Сейчас семья Лукиных в поиске собственных фишек.

У нас есть наш фирменный хлеб «Чёрный хомяк», а наше название «Хлебное место». Почему-то оно у нас ассоциируется с хомяком. Эти две буквы «Х» и «М». И в дальнейшем, наверно, нашим таким символом станет какой-то хомячок. Мы уже сейчас эту атрибутику используем. Хлеб с добавлением сушеной морковки, семечками.

— Елена Лукина


Скоро в школу, но это не помешает делу, уверен юный бизнесмен. В его планах превратить пока ещё небольшую пекарню в мощную сеть, которая покроет всю страну.

Нравится. У меня все получилось. Это была моя мечта… И так быстро её реализовать, в таком возрасте, конечно, радует!

— Александр Лукин