155 лет со дня образования в России института судебных приставов отмечают 1 ноября

Сегодня на территории Старооскольского городского округа работают 26 приставов. За 2020 год они взыскали задолженность жителей и предприятий на сумму 509 миллионов рублей, из них более 61 миллиона долгов по зарплатам, налогам и кредитам выплатили юридические лица.

Светлана Марухевич в отделе судебных приставов работает уже более 10 лет. Родители и представить не могли, что дочь станет младшим лейтенантом внутренней службы. В детстве Светлана мечтала о работе школьного учителя, однако при выборе вуза поняла, что больше преподавания хочет помогать людям восстанавливать справедливость и поступила в институт МВД.

Здесь задолженность по налоговым платежам в районе 300 тысяч рублей. Мы накладываем арест на имущество: это нежилые помещения. Если они не погасят эту задолженность, то имущество, которое мы арестовали, будет оценено, а в последующем передано на торги.

— Светлана Марухевич, ведущий судебный пристав-исполнитель Старооскольского районного отделения


Светлана занимается особой категорией долгов: это исполнительные производства в отношении юридических лиц, а также задолженности свыше 2 миллионов рублей. Процесс взыскания — работа непростая. Порой даже руководители крупных предприятий не всегда ведут себя достойно, когда видят судебного пристава.

Должники разные попадаются. И представляются не своими именами. Это все равно потом в процессе выясняется, и к ним применяются меры в итоге. Разные задолженности бывают, бывают и свыше 100 млн долги. Кто-то кредит взял и не погасил. Предприятия обычно крупные кредиты берут.

— Светлана Марухевич, ведущий судебный пристав-исполнитель Старооскольского районного отделения


Суммы, действительно, крупные: с начала 2020 года – 61 миллион 351 тысячу рублей долгов по зарплатам, налогам и кредитам выплатили юридические лица. Всего же за 10 месяцев старооскольские приставы взыскали 509 миллионов 435 тысяч рублей. В воскресенье, 1 ноября они будут отмечать профессиональный праздник — День образования института судебных приставов.

Поздравляю всех сотрудников и ветеранов федеральной службы судебных приставов с профессиональным праздником! Прошедший профессиональный год был насыщенным и плодотворным. Желаю, чтобы и следующий год был не менее насыщенным и направлен на достижение профессиональных задач и планов. Кончено же, хотелось бы пожелать каждому здоровья, семейного благополучия, счастья и всего самого наилучшего.

— Ольга Леденёва, начальник старооскольского районного отделения судебных приставов Белгородской области

Мария Кретова, Сергей Олихвер, Александр Балакин — 9 канал