17 бронебойщиков против 500 фашистов. Оскол вспоминает подвиг героев-освободителей

Ровно 80 лет назад, 31 января, у разъезда Набокино совершил свой подвиг советский противотанковый взвод. Неравный бой у Майсюковой будки, где 17 бронебойщиков противостояли сотням фашистов, навсегда вошёл в историю освобождения Старого Оскола и Великой Отечественной войны, как пример безграничного мужества и стойкости наших бойцов и командиров. 

Зима 43-го была суровой. Лютый ветер, снег, 30-градусные морозы. На подступах к Старому Осколу 17 бронебойщиков ценой своих жизней сорвали планы гитлеровцев, не дав врагу прорваться к городу. Неравный бой, осознанный подвиг. 

«Командир 107 стрелковой дивизии Петр Максимович Бежко лично поставил задачу перед отрядом бронебойщиков, 17 бойцов были выбраны, они должны были занять позицию у разъезда Набокино, чтобы задержать немецкую танковую колонну, которая стремилась войти в тыл нашим частям. Когда они прибыли к разъезду Набокино и заняли свою позицию, обнаружилось, что в этом направлении пошла немецкая пехота. По некоторым источникам до 300 человек, по некоторым — до 500. И бой длился с 13 до 16 часов. Конечно, остановить всю эту армаду они не могли, но они сдержали на несколько часов продвижение немцев, убитых потом обнаружилось около 150 фашистов. То есть все равно бой был неравный, тяжелый». И Бежко послал уже последний резерв, это была учебная рота Виноградова, они когда пришли на подмогу, обнаружили страшную картину. 13 бойцов погибло сразу. Четверо были тяжело ранены».

— Елена Андрусенко, заместитель директора старооскольского краеведческого музея на научной работе.

Каждый из 17 для старооскольцев — родной человек. В 43-м героев похоронили на Нижней площади, а после перезахоронения их тела покоятся в братской могиле номер один на улица Ленина. После Победы в живых остались только двое. 

«Павел Егорович Рябушкин и Василий Иванович Кукушкин являются Почетными гражданами Старого Оскола. Увековечена их память в названии двух улиц, в 2005 году. Две новые улицы в районе Незнамово получили имена этих героев. Также увековечены имена Плотникова, Бондаренко и Литвинова, это старший лейтенант, младший лейтенант и комсорг этого отряда».

— Елена Андрусенко, заместитель директора старооскольского краеведческого музея на научной работе.

Интерес к сражению у Майсюковой будки не угасает с годами. В 2013 году у школьной студии «Золотой кадр» возникла идея снять фильм-реконструкцию легендарного боя у разъезда Набокино, три месяца писали сценарий, несколько лет ждали возможности воплотить задуманное. Спустя годы и десятилетия те события откликаются болью. На подвиге 17 героев воспитано уже не одно поколение старооскольцев. Историей подвига важна не только для жителей нашего региона. Фильм студийцев «Золотого кадра» увидели в самых разных уголках страны, а создатели до сих пор получают отзывы.

«На презентации мы показывали, многие смотрели и говорили, а где будет сама реконструкция, а реконструкция уже шла, сам бой уже шёл, они не ожидали, что такая реконструкция получилась у нас. Обработка компьютерная, застарили, всё это сделали. И что мне понравилось, спустя где-то месяца три-четыре, нам пришло письмо электронное на почту в школу номер 40 — отзыв об этом фильме. Сестра писала, что внучке в школе дали задание про Великую Отечественную войну, она писала про бронебойщиков и в интернете наткнулась на наш фильм. Она удивилась, что в этом бою участвовал её прадед и погиб. И она написала прабабушке и та написала такое письмо, мы удивились. Смотрели, говорит, всей семьей и плакали. И еще один из Узбекистана написал письмо. Его дедушка погиб в этом бою, он просто удивился, что тоже как будто я в реальном бою побывал. Точно также были слезы».

— Вадим Бойко, руководитель студии «Золотой кадр» школы №40.

Митинг, посвященный 80-летию сражения, состоится 4 февраля в 12 часов дня у разъезда Набокино.

Евгения Ташманова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.