2 по 100: второй столетний юбилей отметила оскольчанка Анна Парфирьевна Синельникова

Анна Парфирьевна Синельникова — уроженка села Антоновка Грайворонского района. В Старый Оскол переехала около 20 лет назад к младшей дочери Татьяне. Город быстро стал родным. Добрая и общительная пенсионерка сразу нашла здесь близких по духу людей. В вековой юбилей гости в их дом тянутся вереницей, не смолкают телефон и дверной звонок. Поздравление передал даже президент России Владимир Путин. Глядя на эту улыбчивую женщину, сложно представить какие тяготы жизни ей пришлось вынести. Голодное, босоногое, рабочее детство. После 5-го класса Анне пришлось наравне со взрослыми трудиться в колхозе. Мечтала получить образование, но планы 18-летней девушки нарушила Великая Отечественная война.

«Она собиралась поехать учиться на трактористку, потому что у нее какая-то подружка работала трактористкой, но не успела — началась война. К ним несколько раз приходили полицаи, ходили, стращали, запугивали, что у вас отец в партизанах, брат тоже».

— Татьяна Золотых, дочь.

Родную деревню немцы занимали дважды. Наводили свои порядки. Угоняли домашний скот, грабили дома, увозили в плен молодежь. 

«Ой, война, ты меня оставила, ты заставила любить кого я ненавидела. Война… И войну, и войну прожила. Прожила. Стала забывать — года уходят и память уходит». 

— Анна Парфирьевна Синельникова.

Но не забывается ужас того времени. В 43-м гитлеровцы собрали молодых девушек из Антоновки и соседних сел. Сообщили, что увозят в Германию. На подходе к Белгороду в какой-то из деревень навстречу выбежали местные и сообщили, что город освобождает Советская армия. Счастье, радость — не передать! А после снятия оккупации опять тяжелые трудовые будни. Восстановление села. Работа для фронта на Урале. 

«И войну я пережила и что я только не пережила. Я уже столетняя. Сколько жизни прожила трудовой. Всем помогала. Я очень довольна. Меня все уважали. Дома не были —  мы работали. Надо зарабатывать было».

— Анна Парфирьевна Синельникова.

Вернувшись домой, старший брат помог устроиться на железнодорожную станцию, там-то Анна Парфирьевна и встретила мужа — фронтовика, инвалида войны. Молодая чета Синельниковых переехала в село Ново-Ясеновка под Ракитным. Воспитали двоих детей. Старшая дочь Раиса уже давно живет в Херсонской области, а младшая Татьяна стала оскольчанкой, многие годы работала в местных газетах. Теперь уже она заботится о маме.     

«Вы знаете, она живет сейчас без проблем. Ее ничего не волнует, она спокойная. За ней ухаживают. Она жизнелюбива. Она любит жизнь и любит людей. Она вот сядет сюда и смотрит, кто придет в гости. Она часто спит — сейчас такой возраст. В летнее время выходит на улицу, чтобы видеть, чем занимаемся мы там, что делаем на улице». 

— Татьяна Золотых, дочь.

Анна Парфирьевна всегда очень любила петь, а дочь — слушать ее красивый голос. И пусть сейчас он немного огрубел, душа осталась такой же чистой и красивой. Секрета долголетия, признается юбилярша, у нее нет, но шутит, что это, наверняка, потому, что отмечает всегда два дня рождения. В документах записана дата 28 февраля 1923 года, а родилась она, по словам родителей, 28 января 1922. Так что это уже второй столетний юбилей в ее жизни.

«Спасибо! Спасибо! Еще много проживу. Ура! Молодец! Много прожила. Любимая, никем непобедимая. Непобедимая».

— Анна Парфирьевна Синельникова.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.