20 614 гектаров пашни планируют засеять в этом году в растениеводческом подразделении «ПРОМАГРО»

В Старооскольском округе начался сев ранних зерновых культур. В этом году весна выдалась затяжной. Почва прогревалась медленно, а потому посевная кампания стартовала позже обычного почти на неделю. Теперь аграрии стараются наверстать упущенное и используют по максимуму каждый погожий день.

Для Дмитрия Грасса это уже двадцать седьмая посевная. Опытный механизатор в смену засевает не менее ста гектаров. Совсем скоро на этом поле стройными рядами заколосится ячмень.

Нормальная посевная. Погода позволяет. Все нормально. Техника ладится. Земля хорошая, разделывается хорошо.

— Дмитрий Грасс, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Агрофирмы «Роговатовская Нива»

В ближайшие дни аграрии приступят к севу гороха и яровой пшеницы. После чего на очереди подсолнечник и кукуруза, последняя в списке культура — соя. В этом году в растениеводческом подразделении «ПРОМАГРО» планируют засеять 20 614 гектаров пашни.
 

Из которых ранние зерновые и зернобобовые 3 870 га, в том числе 311 га гороха, 120 га яровой пшеницы, и 3 439 га ячменя. Затем пойдет следом сев подсолнечника. Его у нас 4 700 га, кукурузы 4 000 га и завершим севом сои — ее у нас 8 000 га.

— Сергей Мерецкий, генеральный директор Агрофирмы «Роговатовская Нива»

Земледельцы по всей стране обеспокоены состоянием озимых. Засушливая осень, перепады температур зимой и затяжная весна с большой долей вероятности уничтожили почти четверть всех посевов пшеницы в России. Старый Оскол не стал исключением.

Озимая пшеница в этом году у нас на всех этапах своего развития, будем так говорить, развивается в очень сложных условиях. Это началось с осени, когда было отсутствие каких-либо осадков, и первые осадки прошли в октябре. Соответственно и всходы получили уже в более поздний период, пшеница ушла не набрав того темпа и роста своего развития в зиму. Была дальше сложная зима, то есть не было достаточного снежного покрова, были морозы иногда, потом это все дело покрылось ледяной коркой, и поля в, принципе, во многих районах, и в соседних субъектах России, представляли собой сплошной каток. И все это сказалось на развитии пшеницы озимой. Сейчас мы наблюдаем резкий переход от благоприятных температур к высоким. Вот несколько дней была температура до 20 градусов. Это тоже губительно для озимой пшеницы. То есть буквально вот в ближайшую неделю мы поймем, чего нам ждать и на что надеяться.

— Сергей Мерецкий, генеральный директор Агрофирмы «Роговатовская Нива»

У аграриев каждый год непростой. Постоянно приходится сталкиваться то с природными катаклизмами, то с вредителями или болезнями. Русская народная пословица гласит: «Терпенье и труд все перетрут». А значит, и эту битву за урожай землепашцы обязательно выиграют.