20 лет «Хорошего настроения»: известный в Старом Осколе ансамбль отмечает юбилей

Десятки участников и пять составов — ансамбль «Хорошее настроение» отметил 20-летие. В «Молодёжном» звучали песни и артистов коллектива, и тех, кто пришёл их поздравить. О соперничестве, опыте фронтовых концертных бригад, костюмах и хитах уехавших звезд с юбилярами поговорила Лариса Ульяненко.

«Но всё хорошее не забывается. Молодцы! А всё хорошее и есть мечта». 

В эту пятницу в «Молодёжном», кажется, пели все. Даже зрители. Повод есть. Ансамблю «Хорошее настроение» — 20 лет.  

«Они такие заводные, такие песни у них хорошие. Поэтому сегодня на их юбилейный концерт мы не могли не прийти».

— Ольга Пустовалова.

«Я очень люблю этот коллектив. Хочу сказать о Нине Константиновне, что это замечательный педагог. У меня есть любимая песня Нины Константиновны — «Любовь, похожая на сон, сердец хрустальных перезвон…»

— Наталья Стрельникова.

С Нины Ушаковой и началось два десятка лет назад «Хорошее настроение». И хотя сегодня уже ансамблем руководит её ученица, Екатерина Мартианова, Нина Константиновна до сих пор рядом. И сейчас в репертуаре звучат песни, которые исполняли вокалисты самого первого состава.

«Мы продолжаем традиции. Стараемся быть в тонусе, стараемся угодить молодёжной публике. Тем не менее, мы не оставляем без внимания и людей возраста преклонного. Стараемся угодить всем. — А надо ли вообще угождать? Ведь интересы публики далеко не всегда возвышенные. — Это хороший вопрос. Сегодня как раз и прозвучат возвышенные песни. Думаю, что зритель оценит, что у нас бывают разные песни. И просто поп-музыка, и западная сегодня будет представлена». 

На сцене — никакой культуры отмены и отмены культуры. Ни по отношению к иностранным исполнителям, ни к уехавшим отечественным звёздам.

«Сегодня как раз всё будет. Сегодня как раз в нашем концерте будут те песни. Если этот хит, если эта песня жива, вечная музыка, и мы её исполняем, мы её поём вообще без преград. — Политика может влиять на музыку? — Не должна. Ты правильно сказала. Но влияет».

Влияет на репертуар и нехватка мужских голосов. В «Хорошем настроении» парней меньше, чем девушек. Поэтому, расписывая партитуру, приходится лавировать. Чтобы быть в форме, нужно репетировать 4-5 часов в день. Однако сейчас концертов у ансамбля так много, что не получается. Для Дании Вагаповой «Хорошее настроение» — это, в первую очередь, энергия.

«В коллективе энергия, действительно, бьёт ключом. И это то, что необходимо».

Ребята уверяют, соперничества в коллективе нет.

«Мы все добрые, мы все любим друг друга. Мы — семья. Очень мы доброжелательны, радуемся за успех каждого. Критика тоже воспринимается нормально. Поэтому очень хорошо. У нас очень всё круто. — А как вы костюмы подбираете? — Чтобы прийти к единому костюму, мы очень много просматриваем, придумываем и потом сходимся в каком-то едином мнении. — Мальчишки не отбивались от блёсточек? — А у них не блёсточки, у них цепи». 

На репетициях, признаются артисты, шуток, наверное, не меньше, чем музыки. Но есть моменты, когда смех умолкает. Когда выступают перед ребятами, которым завтра за ленточку.

«После одного из таких концертов звучала команда: «По вагонам!» и люди тоже уезжали на фронт. Как ребята воспринимали песни! Они пели буквально от первой песни до последней. Причём, это были добровольцы из Москвы. И они уезжали на фронт. Было безумно трогательно, когда во время концертов эти же лётчики, ребята, вставали и уходили на задание. И мы видели только, что уже вертолёты полетели. Выступая перед этими людьми, невозможно соврать и невозможно куда-то соскользнуть». 

— Марина Шулакова, директор ЦКР «Молодёжный».

Искренние признания в любви к зрителям звучали и на юбилейном концерте. 

«Но зато мой друг лучше всех играет блюз. Круче всех вокруг он один играет блюз». 

На сцену выходили не только музыканты «Хорошего настроения», но и другие талантливые ученики Нины Ушаковой. Александру Стёпкину прочили блестящую вокальную карьеру. Но он выбрал медицину. 

«Все успехи, которые у меня есть сейчас — творческие, медицинские — неважно. Это всё благодаря Ушаковой Нине Константиновне. За что ей огромное спасибо! — Меньше слов, Саш. Ты же на сцене. Пой! — О, море, море! Преданным скалам ты ненадолго подаришь прибой…»

Цветы, музыка, поздравления, пожелания, воспоминания… В этот вечер было всё.

«Вспоминаю, например, сейчас, 2005 г. И когда мы приехали в Зальцгиттер, выступили, на Зальцгиттер-плац, произвели такой фурор! Это было просто здорово! Весь Зальцгиттер аплодировал. Это вот я сказал Зальцгиттер, а если город-партнёр Асеновград? Когда выходят, когда «Выйду в поле с конём» начинают петь а капельно — площадь, просто тишина. И вся площадь слушает. А наши поездки в наши воинские части? Это отдельный разговор».

— Михаил Глеков, заместитель начальника департамента по соцразвитию.

Музыкальный разговор получился двухчасовым и душевным. С концерта зрители уходили в хорошем настроении.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.