20 лет творческой жизни в Старом Осколе

В эти дни юбилей отмечает театр для детей и молодежи. 1 февраля 1996 года было принято решение о создании в нашем городе храма искусства. Основой труппы стали актеры Севастопольского театра, которые приехали в Старый Оскол с гастролями на время, а в итоге обосновались здесь уже на два десятка лет. В юбилейный вечер артисты дали большой концерт. На время ремонта родной сцены театра, труппа встречала зрителей в городском центре культуры и искусств.

На спектаклях Староосколького театра выросло уже целое поколение. 20 лет назад он впервые поднял занавес, сразу и навсегда завоевав любовь зрителей.
И в юбилейный вечер — преданные зрители вновь вместе с любимой труппой. В зале аншлаг. На сцене — отрывки из спектаклей за 20 лет. Артисты вместе со зрителями перелистывали прошлое, как страницы интереснейшей книги. А начался этот театральный роман больше 20-ти лет назад, когда труппа Севастопольского театра-студии «На Большой Морской» впервые прибыла в Старый Оскол с гастролями. Артисты дебютировали в нашем городе со спектаклем «Стойкий оловянный солдатик».

«Это был эффект взрыва, и мы могли, благодаря этому позитивному отношению к нам, привозить пробы. Довольно жесткие, экспериментальные», — поделился Александр Гаврилов, актёр, ведущий мастер сцены Старооскольского театра для детей и молодежи.

Сотни запоминающихся ролей и десятки ярких спектаклей — поставленных уже здесь, в Старом Осколе. Труппа взяла на себя важную миссию — воспитать своего зрителя. С самого детства — «ласково и нежно», по мере взросления погружая в зрелый мир искусства, не всегда радужный, но непременно увлекательный и глубокий, как сама жизнь.

«Мы добровольно взяли на себя то, от чего бегут все, никто не знает, как с молодежью разговаривать вообще. А мы делаем серию спектаклей для молодежи. Мы несем эту ношу с удовольствием», — отметил Семён Лосев, художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодежи.

Труппа под началом художественного руководителя твердо следует по пути русского репертуарного театра. На старооскольской сцене ставили Чехова, Тургенева, Горького, Шукшина, Володина, а также драматургию самого Семена Лосева.

Театр воспитывает не только своих зрителей, но и молодых актеров. Здесь еще в 97-м году был открыт целевой курс Ярославского театрального института. Его выпускники сегодня составляют большую часть труппы.

Вчерашние выпускники — сегодня уже опытные преподаватели, которые делятся своими знаниями с юным поколением. Нынешний студенческий курс — шестой по счету. Под руководством Семена Лосева парни и девушки постигают глубину актерской профессии.

«Мы пришли не ради диплома, мы пришли за режиссером, нам нравится Семён Михайлович, мы его поддерживаем. Профессия актерская заключается в том, чтобы найти своего режиссера», — уверена Виктория Остапенко, студентка Ярославского государственного театрального.

В третье десятилетие труппа вступает в ожидании перемен. В первую очередь, и артисты, и зрители ждут окончания реконструкции здания театра на Революционной. Вернуться скорее в родные стены — этого желали все гости праздника.

Вскоре театр может сменить и название. Сейчас идет работа над присвоением ему имени известного советского режиссера Бориса Равенских, который оканчивал школу в Старом Осколе, и именно здесь открылись его способности в драматическом искусстве. Автор этой идеи — дочь выдающегося артиста — Александра Равенских, актриса Московского театра имени Маяковского. Таким образом, она хочет воплотить в жизнь мечту своего отца, пусть и после его смерти.

В финале юбилейного вечера — слова поздравлений, грамоты, и, конечно, аплодисменты вперемешку с криками «Браво», вновь и вновь возвращающие артистов на сцену. 20 лет в едином порыве. Любовь с первого взгляда, которая раз и на всю жизнь.