21-й фестиваль «Афганский ветер» собрал 220 конкурсантов

В минувшие выходные Старый Оскол принимал участников международного фестиваля солдатской и патриотической песни «Афганский ветер». Свои таланты представили гости из Курской, Тульской, Орловской, Тамбовской, Московской, Смоленской, Рязанской, Липецкой областей, а также из Башкортостана, Крыма и Чечни. Двести двадцать конкурсантов — абсолютный рекорд фестиваля. Гран-при «Афганского ветра» отправился в Чернянку.

«Афганский ветер» в этом году прошел уже в двадцать первый раз. Большинство участников — ровесники фестиваля. Двадцатилетние, приняв эстафету у старших, передают её совсем юным. Самая младшая возрастная категория — от пяти до девяти лет.

Соло, дуэт, ансамбли сменяли друг друга на сцене. О войне пели на разных языках. Дипломами, денежными сертификатами и памятными подарками были отмечены десятки финалистов. Среди победителей и старооскольский ансамбль «АКРА», исполнивший песню Фаины Ташмановой «Бессмертный полк».

«Для нас фестиваль „Афганский ветер“ очень важен, потому что одно из важных направлений нашего ансамбля — исполнение патриотических песен, песен о своей родине. Я считаю, что фестиваль будет жить еще долго. Поколения меняются, а любовь к своей Родине и Отчизне не угаснет никогда», — уверена Анна Прядко руководителе вокального ансамбля «АКРА».

Лучшими среди дуэтов были признаны гости фестиваля из Грозного Джамиль Дзагиев и Беслан Дакаев. Им же был вручен специальный приз Союза городов воинской славы. А гран-при фестиваля завоевали наши соседи из Чернянки ВИА «Импульс».
За двадцать один год в «Афганском ветре» приняли участие более трех с половиной тысяч исполнителей. И с каждым годом фестиваль становится только ярче и интереснее. В этом году на сцену вышли двести двадцать конкурсантов — это абсолютный рекорд фестиваля.

В этом году на фестивале присутствовал почетный гость — исполнительный директор Союза городов воинской славы Валерий Емец:

«Я сегодня очень рад довести до вас инициативу Союза городов воинской славы, что 8 и 9 мая на Поклонной горе в Москве в центральном музее ВОВ будет проходить слет победителей конкурсов, фестивалей патриотической песни городов воинской славы»!