21 ноября — День телевидения. Для 9 канала этот год — юбилейный

30 лет назад зрители увидели наш первый эфир. С тех пор вышло более 30 тысяч репортажей на самые разные темы. Все это время мы работаем для вас и мы работаем с вами. Вот и следующий сюжет — сделан не только журналистами и операторами, но и с помощью наших зрителей и героев материалов. Смотрим. 

Девятый канал многие зовут городским. И по сути это верно: мы делаем сюжеты о городе. Однако де-юро «девятка» — частное СМИ, которое не дотируется из бюджета округа. Возможно, поэтому нам удается сохранять доверие зрителя и независимость в отношениях с администрацией. 

«Сегодня у нас отмечается всемирный День телевидения. В Старом Осколе уже более 30 лет работает замечательный коллектив 9 канала. А также трудится колектив телеканала «Мир Белогорья». От всей души хочу поздравить уважаемых коллег с этим замечательным праздником! Пожелать счастья, здоровья. чтобы в вашей профессии всегда царило вдохновение. Чтобы вы нас радовали, интересными, яркими, замечательными репортажами! Ваш труд был всегда ценен для наших жителей. Искренне благодарю вас за то, что вы делаете летопись нашего города. С праздником!»

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Почти во всех сюжетах коммунальной тематики в последние годы фигурировал Игорь Щепин. К бывшему замглавы администрации округа по ЖКХ журналисты могли обратиться по любому вопросу и в любое время. И всегда получали ответы. И хотя теперь Игорь Анатольевич — глава Ивнянского района, сегодня он с нами. 

«Уважаемая Анна Георгиевна и весь дружный коллектив, я поздравляю вас с профессиональным праздником — Всемирным днем телевидения. Не просто так появилась фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И от того, как вы эту информацию подадите, зависит многое у нас. Вы всегда находитесь на переднем крае. Несмотря ни на погодные условия, ни на время суток, вы всегда в центре событий. Ваш замечательный коллектив на протяжении более 10 лет совместной работы с администрацией Старооскольского городского округа, и в частности с департаментом ЖКХ, доказывал, что вместе мы можем многое. Доносить информацию до населения правильную, без прикрас. Показывать населению все то лучшее, что мы смогли сделать. Спасибо вам огромное за ваш труд! Всем успехов, удачи, здоровья, мирного неба над головой и всего самого лучшего!»

— Игорь Щепин, глава администрации Ивнянского района.

9 канал в журналистской среде зовут «кузницей кадров» — работа в нашей телекомпании дает бесценный опыт. Наши люди работают в СМИ разных регионов, руководят пресс-службами крупных предприятий, представляют различные уровни власти. Председатель старооскольского отделения Союза журналистов Евгения Ташманова — тоже из коллектива 9 канала.

«9 канал — это все-таки уникальное СМИ. Вряд ли найдется в стране много городов, где бы было свое вот такое городское телевидение, которое на протяжении 30 лет, каждый день, в одно и тоже время показывало бы новостные репортажи, как наша девятка. Хочется вспомнить сегодня тех, кто стоял у истоков ТВ — Михаил Каширин, Татьяна Игумнова, Ольга Масленникова, Нелли Богданович, Вячеслав Жихарев, очень большая команда операторов, Ольга Осетрова, Елена Лихушина, Вячеслав Черных, можно перечислять очень долго, но действительно каждый из этих людей внес свою значительную лепту в развитие телевидения в Старом Осколе. Сегодня 9 — это высокопрофессиональная, сильная команда. Сегодня стало работать еще сложнее, но «девятке» все по плечу. Что такое 9-ка? Если сказать в стихах:

Он каждый день работает в эфире,
Он каждый вечер в ваш приходит дом,
Каналов разных много в целом мире,
Но свой девятый сразу узнаем.
Потоком ровным над Осколом вьется,
Его сигнал всегда на высоте,
И нам с 9-кой здорово живется
На самой близкой сердцу частоте».

— Евгения Ташманова, председатель Старооскольского отделения Союза журналистов.

Художественный руководитель старооскольского театра Семён Лосев признаётся: познакомился с «девяткой» два десятка лет назад, с момента приезда в Оскол. Но связь театра с телеканалом давняя, с 1996 года. 

«Девятый канал, я понимаю, какая у него миссия: охватить репортажами все кровеносные сосуды города, все ниточки. И, тем не менее, находится время и для театра. Это очень важно. Потому что театр – такой вид искусства, от которого ничего не остаётся. Вот зрительские эмоции были в день спектакля, и они уходят, уходят. Остаются в памяти. А что ещё, кроме репортажей? Поэтому репортажи – это ещё одна наша жизнь. Поэтому мы с 9 каналом — родственники. Чтобы взаимно рос профессионализм. Мы расширяемся, у нас новое здание уже несколько лет. И 9 канал должен расшириться. Чтобы появились отдельные репортажи, диалоги с актёрами, с художниками спектаклей». 

— Семён Лосев, художественный руководитель старооскольского театра для детей и молодёжи.

Росла «девятка», а вместе с ней росла и наша аудитория. Нас давно уже смотрят не только по телевизору, но и в соцсетях, читают в мессенджерах.

«Ну вообще телевизор смотрю. Но бывает очень редко, потому что очень большая нагрузка в колледже. А новости в основном узнаю из телеграмм-канала».

— Елизавета Зубкова.

«Мы всей семьей смотрим 9 канал. У меня дочка-подросток ходит в 8-й класс, они там интересуются. У них есть классный час, все они общаются, рассказывают. Естественно, нам все интересно, очень познавательно, какие-то исторические моменты, что произошло в городе, в общем все нравится. Интернет — много обмана. Телевидение оно не допустит вранье какое-то, поэтому телевидение более надёжно».

— Людмила Телешенко.

«По телевидению всё более менее как-то понятно, всё четко, все отрегулировано. А в интернете что? Что увидел, то и увидел. Невозможно понять: верить этому или нет? Поэтому я предпочитаю телевидение, лично я и моя семья».

— Светлана Васильева.

Анна Семёнова, Лариса Ульяненко, Мария Шелепова, Анастасия Иконникова, Алевтина Меньшикова, Алексей Грачев, Евгений Левошко, Илья Самсонов, Михаил Локтионов 9 канал — всегда вовремя.