25 марта профессиональный праздник отмечают работники культуры

Лучших работников отрасли чествовали накануне — в ЦКР «Молодёжном». В зале собрались музейщики, библиотекари, музыканты, ведущие, танцоры, артисты. Репортаж Евгении Ташмановой. 

В зале те, кто обычно на сцене. Впрочем, не только они. Но и все, кто бережно хранит культурное наследие в музеях и библиотеках, организовывает досуг. Отрасль многогранная. Более 100 работников культуры Старого Оскола получили заслуженные награды за большой личный вклад. Областные ведомственные, муниципальные грамоты и благодарности получили люди, добившиеся профессиональных успехов в своём деле. Многие лица знакомы жителям округа. В разных образах они работают на разных сценических площадках. К примеру, Алексей Елисеев в богатырских латах, княжеских одеждах и форме военачальников чаще узнаваем именно в таком виде студентами и школьниками, которые посещают центр культурного развития «Горняк» по Пушкинской карте. Сегодня он в строгом костюме, согласно поводу.

«Для меня это очень большая ответственность. В первую очередь, я получаю удовольствие от своей работы. Это замечательная работа, другой я для себя и не вижу. Это даже не работа, это, можно сказать, призвание. Я горжусь, тем что я работник культуры».

— Алексей Елисеев, артист ансамбля песни и танца «Завалинка».

Теплые слова звучали в адрес ветеранов культуры, людей, заложивших добрые традиции. Преемственность в этой отрасли — важный фактор. К примеру, известная в Старом Осколе семья Клёван на культурной ниве представлена уже четвёртым поколением. 

«Культура в современном мире, я считаю, это краски, люди, работающие в культуре, они украшают наш серый будничный день. Не важно, о каком направлении культуры говорить — вокал, музыка, хореография, книги, литература, живопись… В любом случае культура — это наша отдушина».

— Антон Клёван, заведующий отделом художественной самодеятельности ЦКР»Молодёжный».

А отдушина имеет один корень со словом «душа». Именно в культуре и языке сконцентрирована душа народа. Самое ценное, абсолютно вечное. Поэтому сегодня работники этой отрасли тоже воины культурного фронта и от их стратегических успехов и тактических действий зависит будущее страны. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.