267 старооскольских выпускников сегодня писали первый в этом году ЕГЭ

Единое испытание прошло сразу по трем предметам: химии, литературе и географии. В округе оборудовано пять пунктов проведения экзаменов — все приняты комиссией департамента образования.

В этом году в Старом Осколе 1016 выпускников 11-х классов. Пятеро из них выбрали государственный выпускной экзамен — такая форма аттестации введена впервые.

Эти ребята не планируют поступать в учреждения высшего образования, и они получат аттестат по итогам сдачи ГВЭ. Те, кто планируют поступать в высшие учебные заведения, сдают ЕГЭ. Из выпускников прошлых лет в этом году зарегистрировано 99 человек, которые вовремя подали заявления, и сейчас они также будут проходить на ППЭ вместе с выпускниками текущего года.

— София Лунёва, директор Старооскольского центра оценки качества образования


ЕГЭ в этом году проводят в пяти школах округа — 5, 12, 16, 19 и 34. Все пункты приняты комиссией департамента образования. Требования Роспотребнадзора те же, что были в прошлом году: в аудиториях и коридорах рециркуляторы воздуха, в кабинетах не более 10 человек, зигзагообразная рассадка, обязательное измерение температуры, соблюдение дистанции в полтора метра. Все сотрудники прошли вакцинацию. Для выпускников составлены даже графики прибытия в школу, чтобы исключить массовое скопление у входа.

Средства индивидуальной защиты для организаторов, ручки для организаторов, дальше у нас находится SSTV, где можно увидеть каждую аудиторию на территории нашего пункта. Здесь у нас резервные станции. Если какая-то станция на территории выходит из строя, здесь быстренько технические специалисты ее заменят. Перед вами стол, на котором происходит раскладка материалов, на котором они будут сдаваться организаторами из аудиторий в последующем.

— Татьяна Некрасова, руководитель пункта проведения экзамена в школе №12


После экзамена бланки сдают руководителю пункта, затем — на станцию сканирования.

На станции сканирования мы обрабатываем их, следим, чтобы не было некачественных бланков, чтобы изображение всегда соответствовало действительности. После обработки всех аудиторий, мы формируем специальные пакеты, которые в зашифрованном виде по защищенным каналам передаются в региональный центр обработки информации.

— Екатерина Агеева, технический специалист пункта проведения экзамена в школе №12


Результаты выпускники смогут узнать через 19 календарных дней. Если не согласны с выставленными баллами, можно подать апелляцию. Второй год конфликтная комиссия будет проходить дистанционно — в режиме видео-конференцсвязи.