28 медалей и путевки на первенство ЦФО завоевали старооскольские самбисты

Во Дворце спорта имени Александра Невского прошло первенство Белгородской области среди юношей и девушек 15-18-ти лет. На турнир приехали около сотни спортсменов со всего региона.

15-летний староосколец Тимур Сотиров самбо занимается 9 лет и останавливаться не планирует. После школы хочет поступить в педагогический колледж и стать тренером. А пока отрабатывает на соперниках фирменные приемы.

С упором, с ногой в живот, либо же спину с колен. У меня брат занимается дзюдо уже 12 лет. Вот в первом классе решил тоже попробовать. Записался, понравилось. Успехи? Ну, в области два раза выигрывал, да, и медалей много очень.

— Тимур Сотиров (г. Старый Оскол)


В красной куртке 16-летняя Анна Красноруцкая из Шебекино — она стала победительницей областного первенства в категории 50 килограммов. Пришла в самбо относительно недавно — 5 лет назад. В единоборства ее тоже привел старший брат. Кстати, традиционно «девчачьими» видами спорта: художественной гимнастикой, танцами Анна никогда не занималась.

Меня в спорт привел брат и просто предложил попробовать. Я попробовала, мне понравилось. Так все завязалось, и теперь занимаюсь. Я на первенстве ЦФО была призером, один раз победителем. Стараюсь сбить с партера и в партере работать.

— Анна Красноруцкая (г. Шебекино)


На первенство области среди юношей и девушек 15-18-ти лет в Старый Оскол приехала почти сотня спортсменов из Белгорода, Валуек, Грайворона, Губкина, Строителя, Борисовки. Причем, приглашали на соревнования только сильнейших. Этот турнир является отборочным на первенство Центрального федерального округа и первенство страны.

В каждой команде есть сильные соперники. Мы рады такому соперничеству. Это дает свои результаты, потому что только в хорошей конкуренции можно добиться результата. Это мотивирует. У нас участвуют 96 спортсменов. Мы приглашаем только сильнейших из всех районов Белгородской области. Традиционно отбираем команду, потом ее готовим к дальнейшим стартам.

— Андрей Андрющенко, директор спортивной школы им. А. Невского


Старооскольцы, как всегда, отлично себя проявили. По итогам соревнований из 46 призовых мест они забрали 28 — 8 золотых медалей, 8 серебряных и 12 бронзовых.