29 августа православные чтут образ Феодоровской иконы Божьей матери

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн прибыл сегодня в Старый Оскол. В храме Сергия Радонежского он возглавил божественную литургию в честь престольного праздника нижнего придела — Феодоровской иконы Божьей матери. Прихожане встретили владыку хлебом-солью и цветами. Красивая и величественная архиерейская служба имеет много отличий. Начиная с длительности и громкости пения и заканчивая прилюдным переоблачением священника и омовением рук. Торжественный момент — епископское благословение всех, кто в храме. Всё это подчеркивает связь веков, единство современной и древней Церкви. Православные чтут сегодня Феодоровскую икону Божией Матери и лик Спаса Нерукотворного — первой в истории христианской иконы. В народе этот день зовут третьим или Ореховым спасом. Владыка в проповеди рассказал об истории и смысле праздника. Он напомнил, что именно Феодоровской иконой благословили на царство Михаила Романова — первого русского царя знаменитой династии. А все иностранные жены наших самодержцев в православном крещении получали отчество Федоровна.

«Иконы – это книги для безграмотных. Так святые отцы определяли сущность иконы. Иконы — это окно из мира небесного в мир земной. Иконы — это зеркала, отражающие волю Божью. Федоровская икона Божьей матери сохраняет Россию до сих пор. И мы не знаем, какие события свершатся пред нею. Но мы верим, что она всегда и во всем будет с нашей державой Российской, потому Россию называют домом пресвятой Богородицы. Будем же с вами достойными жителями этого дома. А пресвятая Богородица поможет нам, сохранит нас и спасёт нас. Аминь».

—  Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.

После литургии митрополит Иоанн совершил напутственный молебен на начало учебного года. Обращаясь к ученикам, владыка призвал их быть пытливыми и недоверчивыми: любую информацию сегодня нужно перепроверять.

«Если ты лежишь на кровати и ничего не делаешь, то никогда ничего не поймешь и не научишься. Обязательно надо знания добывать, как раньше было, когда не было Интернета. Человек когда сам добывает знания, а не обращается — Гугл,  подскажи или Яндекс, подскажи, у него совершенно другое ощущение и усвоение этих знаний. Знания, добытые им — это его достояние, а не взятые напрокат. Поэтому, если дети научатся добывать знания — это будет их самым большим достижением в школе».

Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.