30-й слёт молодежи белгородской митрополии проходит в Губкине

Он объединил сотни юных жителей региона. Среди них — дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники старооскольского и прохоровского детских домов. Тема этого года — «Земля — наш общий дом». Поддержал слёт фонд «Поколение». 

Юношеские привычки — самые сильные. И православный слёт для Марии Мокроусовой одна из них. Она в 29-й раз приехала в «Лесную сказку» в Губкинском округе. Не смотря на насыщенную студенческую жизнь, первокурсницу питерского вуза тянет домой, к друзьям…

«Сюда приезжают, чтобы дружить, чтобы находить друзей. Чтобы знакомиться и потом оставаться друг у друга в жизнях. И здешняя атмосфера очень теплая и такая сердечная. Здесь приятно находиться всегда».

— Мария Мокроусова, студентка Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена.

В этом году Мария выполняет миссию старшего помощника. Помогает кураторам, в роли которых выступают священники, в организационной работе.

«У нас есть 12 мастер-классов. Это обучающие площадки, где в игровой форме мы с ребятами учимся таким простым вещам, как без конфликтов выйти из различных положений. Особенно, где они чаще бывают — это школа, улица. Как избежать конфликтов. Как перерасти эти конфликты. Плюс это площадка, которую нам любезно помогает организовывать «Кванториум». Это робототехника, такие площадки, где что-то можно сделать своими руками».

— Протоиерей Пётр Иванов, Протоиерей Пётр Иванов, председатель отдела по делам молодежи Белгородской и Старооскольской епархии.

Тема зимнего слета «Земля — наш общий дом». На открытии ей посвятили постановку. В спектакле сплелись легенды, библейские мотивы и фэнтезийные эпизоды. Подобные творческие задания дополнят обучающие занятия, встречи со священнослужителями и общение на Евангельские темы. Словом на слёте будет много креативной деятельности и новых знаний. Форум больше десяти лет поддерживает фонд «Поколение» Андрея Скоча.

«Мы видим, что здесь очень неформально подходят к проведению подобных мероприятий. Ни разу тематика слёта не повторялась. Здесь в роли наставников выступают священнослужители Белгородской митрополии. Для фонда «Поколение» — это очень важный проект. Все, что касается воспитания нового поколения, все что касается вложения в ребенка, это, наверное,  вложение в нашу государственность».

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы РФ А.В. Скоча.

И действительно, задача слёта — воспитание. В том числе, через совместную молитву и чтение священного писания. А так же творчество и открытия. Без сомнения они будут самыми неожиданными и прекрасными.