3D-модель четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС появится в музее ликвидаторов аварии

Макет создан учениками лицея №3. Реализовать проект удалось благодаря субсидиям из бюджета Белгородской области и фонду президентских грантов.

Масштаб 1 к 150. Вес 4 килограмма. 400 деталей. Два месяца работы. И вот 3D-модель четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции предстала в разрезе. Над её созданием работали четверо лицеистов и педагог допобразования Владимир Гребнев. Он уверяет, что макет практически полностью соответствует действительности.

Собирали его поэтапно. Снизу вверх. Потому что каждая деталь подгонялась, сразу спроектировать здание было невозможно, потому что они дальше могли не попасть. Здесь есть нюанс, если смотреть, это все разрушения после взрыва. Стены просто погнутые, так скажем. Они после взрыва так получились, и мы это повторили. Это здание на вот такой расклад, растопыренное и есть. Маленький нюанс вот здесь. В этом помещении. Не заливали бетон. Это было опасно сделать и простой выход нашли: выложили шпалы, которые держат потолок, и конструкция эта до сих пор работает.

— Владимир Гребнев, педагог дополнительного образования лицея №3


Чертеж энергоблока оказалось не так-то просто найти. Большинство деталей пришлось восстанавливать по фотографиям. Для каждой трубы или винта дети сами рисовали схемы и печатали либо на 3D-принтере, либо создавали при помощи 3D-ручки.

Мне было интересно посмотреть на эту модель, хотелось бы даже посмотреть вживую, если бы не было так опасно. Я очень удивилась, что мои сверстники сделали такую модель. Мне кажется, я бы такое не смогла сделать.

— Дарья Юрина


Старооскольский «Набат Чернобыля» — это масштабный проект по сохранению памяти о подвиге чернобыльцев. Он охватывает как образовательную, социальную, так и культурную жизнь округа.

Помимо 3D-модели, проведение уроков мужества, проведение экскурсий в музей «Набат Чернобыля». Совместно с работниками краеведческого музея мы сняли более 10 роликов — воспоминаний участников ликвидации аварии, и в дальнейшем мы планируем передать их в управление образования.

— Игорь Богач, руководитель общественного музея «Набат Чернобыля»


Около месяца 3D-модель, созданная лицеистами, будет находиться в стенах образовательного учреждения, а после отправится на почетное место в постоянной экспозиции музея «Набат Чернобыля».