4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери

В канун дня иконы Казанской Божьей Матери прихожане и настоятель самого старого в Осколе Свято-Троицкого храма объехали вокруг города с образом Богородицы. К заступничеству Взбранной Воеводы прибегают в самые сложные времена. К крестному ходу присоединилась и наша съёмочная группа. 

Свято-Троицкий храм — самый древний в Старом Осколе: без малого — 300 лет. Старинных икон, в том числе, с Афона, здесь немало. Но самая большая святыня — икона с образом Казанской Божьей Матери. Когда написана — неизвестно. Ясно только, что очень и очень давно. За это время по лику Богородицы прошла трещина. Словно не выдержало дерево многовековую тяжесть лет и людских грехов. Но земная мать Иисуса сквозь вечность смотрит на нас без укора. Всепонимающая. Всепрощающая. Заступница. Оклад иконы не так давно отдали на реставрацию. Золотой металл ризы заблестел, проступила синева эмали. А вот сам образ восстанавливать не решились. Так и оставили нетронутым написанное предками. Сегодня икона — на почётном месте, в обрамлении хризантем, роз, гортензий небесно-голубого — богородичьего — цвета. 4 ноября у храма престольный праздник. 

«Хотелось бы в этот день, в праздник Казанской иконы Божией матери поздравить всех старооскольцев с этим светлым праздником! Уже долго с этим образом – это хозяйка нашего храма. Ведь это древний образ чудотворный. Это для Старого Оскола – большая святыня. И уже на протяжении многих лет мы объезжаем в этот день с этим образом вокруг города. Как бы опоясываем этой святыней».

— Андрей Филатов, протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма.

К заступничеству Казанской Богоматери прибегают, когда стране грозит опасность. 

«Известно из истории, что Царьград Богородица несколько раз спасала. И мы сейчас в это время неспокойное, сложное, наверное, этой святыней стараемся свой город как бы защитить. Будем просить защиты. А больше не у кого. Потому что история показывает, что это самая лучшая защита. Взбранная Воевода – Матерь Божья. Так мы и поём в песнопении».

— Андрей Филатов, протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма.

В преддверии «Казанской» — так в народе называют этот праздник — от церкви отправляет крестный ход. Хотя точнее — объезд. Тяжёлую — килограммов 20, определяет отец Андрей, икону, из храма на руках вносят в микроавтобус. По объездной машина мчит вокруг города, делая четыре остановки. Настоятель Свято-Троицкого храма, осеняя образом Казанской Божьей Матери, словно творит над Старым Осколом гигантское крестное знамение.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.