5 правил выбора домашнего текстиля

Бывает такое, что человек сделал дорогой ремонт, следуя модным тенденциям, использовал качественные материалы, купил современную технику – все как с картинки глянцевых журналов, но жить в такой квартире не хочется. Безлико и неуютно.Все потому, что дому не хватает индивидуальности. Шторы вашего любимого оттенка, мягкий плед, небрежно накинутый на кресло, разноцветные подушечки, с любовью разложенные на диване, – именно эти детали создают атмосферу домашнего уюта. 

В этой статье 5 правил подбора текстиля, которые помогут правильно расставить акценты. 

1. Нет цветовому хаосу. 

Выберите базовый цвет, который будет ведущим, и подбирайте к нему оттенки. При этом важно обращать внимание на их температуру, это позволит сохранить баланса и создать ощущение объема помещения. Например, салфетки и подушки на стульях выберите на тон теплее, чем у дивана.

2. Не забывайте про контрастные акценты.

Для этого стоит посмотреть на цветовой круг помещения и проанализировать, какого оттенка не хватает в интерьере. Так, для холодной гостиной в сине-серых цветах контрастным будет желтый, а для зеленого рабочего кабинета – приглушенный оранжевый. Но главное – не переусердствовать. В той же гостиной будет достаточно добавить оранжевые подушки или пару кашпо, а в кабинете – часы и настольный светильник.

3. Используйте ткани различной фактуры.

Это сделает помещение визуально более интересным и объемным. Сейчас популярны пледы крупной вязки, меховые покрывала, хлопок и лен.

4. Узоров не должно быть много. 

Не покупайте комплект пестрого текстиля, лучше приобретите, например, пледы на диван и кресла по отдельности, сочетайте  узорчатые ткани с однотонным текстилем. В противном случае в помещении появится визуальный шум, оно будет казаться перегруженным.

5. Интерьер должен быть практичным. 

В спальню, например, лучше всего повесить шторы blackout, они обеспечат вам здоровый сон. Обратите внимание и на ткань пледов и отдайте предпочтение материалам с высокой износостойкостью и специальными пропитками против загрязнений.

Подведем итоги

Именно текстиль делает квартиру уютной. Чтобы в помещении было приятно находиться, определитесь с базовым и дополнительными оттенками, создайте контрастные оттенки, сочетайте ткани различной фактуры и не перегружайте интерьер многообразием узоров. 

Выбрать подходящий текстиль можно в https://akotekc.ru/, в каталоге магазина более 17 000 товаров.