Азарий, Фома, Добролюба: 51 младенец родился в Старом Осколе за 12 дней января

16 пар вступили в брак в первые полторы недели нового года. Только сегодня кольцами обменялись 6 пар молодоженов. В минувшем году на 2000 свадеб пришлось 1100 разводов. Об этих и других итогах 2022-го мы попросили рассказать руководителя старооскольского Управления ЗАГС Светлану Резниченко. 

Пара Олега и Леси Ровенских стали 11-ми молодоженами старооскольского ЗАГСа в наступившем году. Церемонию бракосочетания провели тихо, в кругу семьи. Пара уверена — любовь не нуждается в громких аплодисментах, достаточно искренних поздравлений родных. Олег и Леся вместе 2 года, решение пожениться приняли в минувшем декабре. Несмотря на то, что расписаться теперь можно в любом дворце бракосочетаний на территории России, пара выбрала старооскольский.

«Уютное место для заключения браков. Вежливый персонал. Все быстро». 

— Леся и Олег Ровенских.

Начиная с февраля прошлого года, официальную церемонию бракосочетания ЗАГС проводит на двух площадках: во дворце торжеств и в ЦКР «Молодежном». 2022-й связал воедино 2059 пар. Разводов зарегистрировано 1148. Составлено 1957 актовых записей о рождении. Мальчиков родилось на 110 больше, чем девочек. 

«Большая часть — это первые дети в семье. Практически столько же вторых детей в семье. Третьих детей родилось из числа зарегистрированных — 316 детей, четвёртых — 68, пятых — 17. Есть даже у нас 9-й ребёнок в семье — это две семьи в округе. Восьмой ребёнок — две семьи и седьмой — пять семей». 

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС.

Рейтинг самых популярных имен среди мальчиков изменился. 

«Первая пятёрка — это Артем, Александр, Михаил, Максим, Кирилл. В этом году Иван немножко снизил свои позиции. Всегда в пятёрку входил Иван».

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС.

Некоторые старооскольские родители дали детям довольно редкие имена: Аким, Азарий, Фома, Андриан, Клим. У девочек уже с десяток лет самые популярные имена Мария и София. В 2022-м к ним присоединились Виктории, Арины и Евы. 

«Если брать какие-то редкие имена, то это тоже старинные имена: Лукерья, Устинья, Апполинария, Добролюба была у нас в этом году, Доминика, Венера, Афина, Феодора».

— Светлана Резниченко, начальник управления ЗАГС.

В минувшем году смертность по-прежнему превышала рождаемость, однако по сравнению с 2021-м, количество умерших на 25% снизилось и составило 3514.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.