550 млн рублей выделено в этом году на обустройство старооскольских дворов

На обустройство 37 старооскольских дворов и общественных территорий в этом году выделено 550 млн руб. Однако в некоторых местах работы ещё далеки от завершения. Управление капстроительства винит во всем осенние дожди и подрядчиков. Какие дворы уже радуют жильцов, а какие ещё нет, расскажет Лариса Ульяненко. 

В м-не Солнечный обновление затронуло 6 дворов. Однако уже декабрь, а работ ещё непаханое поле. И это разделило жильцов. Одни радуются, что территория всё же преображается. Ну, а что небыстро и разруху нужно потерпеть — нестрашно. Когда в квартире идёт ремонт, неудобств тоже не избежать. Другие же недовольны. И тем, что перекопано всё, и что дорожки прокладывают, согласно плану, а не там, где хотелось бы местным. Возмущаются и затянувшимися сроками. УКС объясняет: задержала погода и поставщики малых архитектурных форм 

«Подрядчик выполнил укладку асфальтобетонного покрытия, выполнил 50% детских и спортивных площадок, выполнено в твёрдом покрытии. Ожидается поставка МАФов. Они уже заказаны, куплены, необходимо выполнить их установку. Дворовая территория сама по себе огромная — самая большая в этом году. Поэтому объём работ большой. До конца года всё должно быть выполнено».

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

Погоду и поставщиков винят и в м-не Парковом, где облагораживают дворы у домов 16, 17 и 18. Объекты предполагалось сдать ещё к 10 ноября. 

«К подрядчику, согласно муниципальному контракту, будут применены штрафные санкции за невыполнение контракта в срок. Поставки щебня были с задержками у подрядчика. Стойленский и Лебединский ГОКи не отгружали объёмы. А вот морозы уже. На качество работ это не повлияет, потому что в асфальтобетоне применяются добавки специальные, которые позволяют укладку до -5, -10 градусов. До 15 декабря ориентировочно всё должно быть сдано».

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

Но даже там, где детские площадки, дорожки и тротуарная плитка радуют глаз, жильцы находят, за что высказать претензии. 

«Эти скамейки установили. Вот как они их установили? Нет, чтобы установить как там. А сидели б вот так — было бы хорошо. Пусть бы даже клумбу задели, нам это не страшно. А детская площадка лично мне нравится. Конечно, можно было ещё…» 

Реновация практически завершена не только в м-не Приборостроитель, но и во дворах Юбилейного, Лесного. Энергетикам осталось только подключить уличные фонари. Дворы, которые делают по инициативному бюджетированию и по программе «Формирование городской комфортной среды», ничем не отличаются. Проекты — типовые. 

«Набор работ один и тот же. Мы стараемся всё оптимизировать и привести к одному облику. Но только если раньше резиновое покрытие было только на спортивных площадках, с этого года уже большая часть детских площадок тоже в резиновом исполнении. Более 20 дворов у нас в этом году. 11 дворов по комфортной городской среде, также дворы по инициативным проектам». 

— Антон Сорокин, заместитель директора управления капстроительства.

В среднем обновление двора обходится в 20 млн руб. За эти деньги жильцы получают детские площадки и спортивные зоны, автомобильные проезды, стоянки для машин, тротуары и скамейки. Сколько дворов преобразят в следующем году, ещё не известно. Пока в программе благоустройства 9 территорий. 

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Илья Самсонов — 9 канал.