58% от числа заболевших гриппом и ОРВИ — дети и подростки

Инфекции труднее всего противостоять детскому организму. По данным Старооскольского Роспотребнадзора, 58% от числа заболевших гриппом и ОРВИ — дети и подростки. Как защищаются от коварного вируса самые маленькие, наш следующий репортаж.

В детском саду «Калинка» твердо намерены вирус на порог не пускать. Поэтому каждое утро для детей начинается с осмотра и замера температуры. С любыми симптомами простуды малышей сразу отправляют домой.

«Если в течения дня и утром выявляются заболевшие дети, то воспитатель вместе с медсестрой выводит детей из детского сада, естественно, оповещают родителей. Если есть необходимость подождать родителей, для этого существует изолятор. Таким образом обеспечивается максимальная изоляция и безопасность простудных заболеваний», — подчеркнула Елена Гехт, заведующая детским садом «Калинка».

В здании — стойкий запах чеснока и лука. В борьбе с вирусом и народные средства хороши, говорят медики. Поэтому в группах на всех столах «ароматные» тарелки.

«Для того, чтобы детки, находясь в группах, в местах массового скопления, вдыхали поры, и проводилось обеззараживание воздуха. Также используется в рационе питания. При приготовлении блюд используется лук, но уже без чеснока», — пояснила Светлана Кузнецова, медсестра детского сада «Калинка».

Защититься от вируса помогают и вот такие «талисманы». Необычные бусы отгоняют микробов без всякой магии. Секрет кулончика прост — внутри зубчик чеснока. Мода на подобную бижутерию среди малышей повальная: «благоухающие» бусы носят все без исключения. Под контролем взрослых выполняют и другие правила профилактики.

Воспитатели обязательно проветривают помещения, плюс к этому в группах работают ионизаторы воздуха и соляные лампы. Эффект от целого комплекса профилактических мер в 20-м детском саду — налицо: группы почти полные, на больничном всего 10 процентов малышей.

«Среди взрослых заболевших нет. Среди детей из 333 у нас 35 детей, заболевших ОРВИ и гриппом», — сообщила Елена Гехт.

Но не все сады в городе смогли выдержать вирусную атаку. На карантин закрыто шесть групп в детских садах, а в школах — 30 классов. В учреждениях образования отменены массовые — спортивные и культурные — мероприятия.