71-я годовщина освобождения Оскола

Старый Оскол готовится отметить 71-ую годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные митинги по случаю памятной даты уже прошли в ряде сёл. Память павших в Шаталовке и Владимировке вместе с жителями почтил глава округа Александр Гнедых.

71 год назад, 18 января, началось освобождение оскольской земли от фашистов. Более семисот земляков проводили на фронт жители села Владимировка. Домой вернулись чуть более двухсот. Сегодня в селе проживают лишь четыре участника Великой Отечественной войны. На митинг пришла лишь Елена Петровна Дормостукова. От лица фронтовиков Елена Петровна поздравила односельчан с годовщиной освобождения. Подвиг героев жители Старооскольского округа помнят. В день освобождения у мемориалов во Владимировке и Шаталовке собрались и взрослые, и дети. Минутой молчания почтили память павших.
Шаталовка была в оккупации 6 месяцев и 20 дней. Тех, кто помнит суровые годы войны, с каждым днём остаётся все меньше. Участников сражений Великой Отечественной войны в Шаталовке всего двое. А в 43-м защищать родную землю ушли более 500, 259 из них не вернулись. В братской могиле села захоронены около 400 советских воинов. Всех их в день освобождения Шаталовки вспоминали на торжественном митинге.
До 5 февраля торжественные митинги пройдут во всех сёлах округа.