73-летний живодёр из Старого Оскола предстанет перед судом

Старооскольский горсуд рассмотрит дело по факту жестокого обращения с животными. История бездушного оскольчанина – владельца собаки появилась в сети еще перед новым годом. Видео, на котором по улицам едет автомобиль с привязанным к бамперу псом, занялись правоохранители. Живодера быстро нашли. Оказалось, что ему 73 года. По словам пенсионера, таким свирепым образом он хотел избавиться от питомца. 

«Как только скорость автомобиля превысила скорость бега собаки, животное упало, и автомобиль стал волочить по асфальту собаку. В ходе предварительного расследования он пояснил, что ранее собака загрызла соседского котенка, таким образом он хотел наказать собаку, избавиться от нее, но убить – цель такую не ставил. Хотел отвезти подальше, чтобы она не вернулась самостоятельно домой».

— Анастасия Черепова, помощник старооскольского городского прокурора.

Пенсионера прямо на дороге остановили возмущённые старооскольские водители. Собаку по кличке Миша отвезли в ветклинику. Затем ее забрал домой один из тех, кто спас изувеченного пса от гибели. Обвиняемому грозит до 3-х лет лишения свободы. Уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» стало шестым за год в Старом Осколе. До этого в последний раз суд рассматривал подобное преступление в 2018 году. Тогда староосколец насмерть забил собаку железной трубой.