81 год назад началась оккупация Старого Оскола

81 год назад — в июле 1942 года — в Оскол вместе с нацистами пришёл «новый порядок». Запрещалось выезжать за пределы города без спецпропуска, торговать на рынке продуктами, держать голубей. За продажу и обмен зерна — расстрел. Магазины закрыты. Хлеба нет. Света и воды в домах тоже нет. Едва войдя в Оскол, мародёры устроили грабежи. Отбирали еду, вещи, керосин. За 7 месяцев каратели замучили, расстреляли и повесили 506 мирных жителей.
Испуганные люди старались не выходить на улицу. Жизнь в Осколе словно замерла. 

«Производились обыски, расстрелы. При малейшем подозрении за связь с партизанами тоже боялись кары — могли расстрелять. Тяжело, конечно, жили. Меняли вещи на продукты. На железной дороге там практически всё было разрушено, многие жили в землянках в районе железнодорожного вокзала. В парке на нижней площади был большой пионерский парк, где ЦМИ сейчас. И там же немцы устроили кладбище во время оккупации для своих солдат и офицеров. В основном здесь были мадьяры, которые грабили население».

— Ирина Есипова, заведующая научно-экспозиционным отделом Старооскольского краеведческого музея.

Вскоре от прямого грабежа оккупанты перешли к узаконенному сбору молока, мяса, яиц. 

«Город был обложен налогами. Не прекращал работу маслозавод, вот этот жмых от получения масла, вот эти отходы производства не давали жителям умереть от голода. И у нас есть хроника, где в районе Пушкарки, там стоит ТЦ «Боше», был глубокий ров. И вот жители города вспоминают, что он был заполнен пленными красноармейцами, жители города подходили, хотя их и прикладами били, мадьяры охраняли, но всё равно старались бросить морковку, картофелину».

— Ирина Есипова, заведующая научно-экспозиционным отделом Старооскольского краеведческого музея.

Оккупанты вели строгий учёт населения. На особом контроле — евреи, коммунисты и молодёжь. 

«Была организована биржа труда, которая занималась тем, что молодых людей отправляли на принудительные работы в Германию, чтобы они пришли, зарегистрировались. Из нашего города 2737 юношей и девушек были угнаны». 

Тюрьма не пустовала, жителей арестовывали по малейшему поводу. Палачи расстреливали в Казацкой слободе и за Гумнами. 

«В слободе Ямской активистов посадили в тюрьму — 40 человек. 10 человек расстреляли». 

Показательные казни палачи устраивали на улице Ленина.

«Жителя слободы Казацкой Павла Маслова схватили немцы, казнили. Более двух недель тело Маслова находилось на виселице в центре города. Его опознала сестра, закричала. Но её увели, потому что испугались, что немцы услышат и могут её казнить. Двоюродного брата, Александра Маслова — он работал в локомотивном депо машинистом — тоже расстреляли. Расстреляли отца Александра Маслова. Маму их, она была в застенках гестапо. Ольга Афанасьева, например. Ей было чуть более 20 лет, она была связная. Её поймали немцы и в декабре 42-го года расстреляли».

Несмотря на ужас, которым пропитался каждый камень города, люди верили в победу. В городе действовал партизанский отряд. Как могли нашим бойцам помогали жители окрестных сёл.

«В селе Знаменка, несмотря на то, что село было оккупировано, Варвара Нескоромных — это врач, у себя в подполе организовала госпиталь для раненых советских солдат. Лечила их и помогала переправиться через линию фронта».

Почти сразу же после освобождения Оскола подсчитали материальный ущерб от семимесячной оккупации. Цифра получилась колоссальной: 392 млн руб. За 7 месяцев каратели замучили, расстреляли и повесили 506 мирных жителей. Таким оказался итог «нового порядка».

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Симон Гречишников — 9 канал.