9 декабря во всем мире отмечается День борьбы с коррупцией

Взятки, коммерческий подкуп, хищение бюджетных средств — все это серьезные экономические преступления. О наиболее показательных делах последних месяцев — наш материал.

Этот торговец «липовыми» удостоверениями с рабочими специальностями и не подозревал, что его снимает скрытая камера, а очередные клиенты на самом деле сотрудники полиции. Предприимчивый сотрудник одной из автошкол объявление о продаже «корочек» разместил в соцсетях. От клиента требовались только личные данные, фотография и три тысячи рублей. Полицейским удалось доказать 4 эпизода. Приговор суда — 50 тысяч штрафа и лишение возможности занимать руководящие должности в течение года. А следующая история о том, что наказание светит и за дачу взятки. Женщина пару дней не выходила на работу. Чтобы прогульщицу не уволили, решила пойти на хитрость.

«Гражданка передала денежное вознаграждение сотруднику полиции для того, чтобы он в свою очередь выписал ей повестки для предоставления по месту работы, как оправдательный документ во избежание прогула. Он о данном факте сообщил своему руководству, в дежурную часть. Она была задержана», — рассказал Павел Ложкин, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Старому Осколу.

Две повестки женщина оценила в три тысячи рублей. В момент передачи денег сотрудник полиции предупредил ее о возможных последствиях.
Во время следствия женщина раскаялась, и дело прекратили в досудебном порядке. А сотрудника полиции поощрили за бдительность. Это уголовное преступление относится к категории дел о мелком взяточничестве. Статья за взятку меньше десяти тысяч рублей появилась в законе этим летом. В Старом Осколе первой под новую статью уголовного кодекса попала преподаватель одного из вузов, которая «продавала» студентам хорошие оценки. Это дело будет передано в суд в следующем году. Всего же в 2016-м сотрудники старооскольского отдела экономической безопасности и противодействия коррупции выявили 79 преступлений, из них 57 относятся к категории тяжких. 10 связаны с коррупцией. Фигурантом одного из таких дел стал сотрудник в погонах. Майор управления федеральной службы исполнения наказаний вымогал взятку у своего подопечного. Тому было назначено 200 часов обязательных работ. Сотрудник УФСИН потребовал от него 30 тысяч рублей за составление фиктивного документа, подтверждающего отработку. Взяточника поймали с поличным.

«От указанных денежных средств в момент задержания он попытался избавиться и выбросил их в окно, предполагая, видимо, что он сможет сказать, что данные денежные средства ему не принадлежат. Криминалистическими экспертизами была установлена принадлежность данных денежных средств — то, что они находились при нем какой-то период времени», — пояснил Павел Ложкин.

Преступника в погонах приговорили к двум годам колонии общего режима. Решение старооскольского городского суда он сейчас обжалует. В ноябре было направлено в суд дело в отношении должностного лица одного из муниципальных учреждений. Подробности сотрудники экономической полиции пока не разглашают. К слову, в этом году не выявлено ни одного факта продажи больничных листов. «Провели профилактику», — комментируют полицейские. Зато обнаружены факты хищения средств фонда медицинского страхования на диспансеризацию населения. По делу задержан врач-терапевт. Еще в одном случае фигурантом стала бухгалтер ЦРБ, которая в открытую воровала бюджетные деньги. Со слов заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Старому Осколу Павела Ложкина общая сумма — порядка 600 тысяч рублей за 8 месяцев. Осуществляла хищение путем перечисления на свою зарплатную карту, таким образом увеличивала себе з/п.
Ну и классический пример обогащения за счет «мертвых душ». Председатель и бухгалтер общества инвалидов оформляли на работу несуществующих сотрудников, а деньги клали в свои карманы. Так заработали больше двухсот тысяч рублей. В день борьбы с коррупцией сотрудники полиции провели «прямую линию», куда смогли обратиться жертвы вымогательств. Специалисты антикоррупционной службы призывают старооскольцев не бояться и в случае провокации взятки смело обращаться в полицию за помощью.

«Если в отношении вас были коррупционные проявления со стороны должностных лиц или иных органов, просьба обращаться к нам в отдел. Победить коррупцию будет очень сложно без вашей помощи. Ведь, наверняка, в быту встречаются, не бойтесь. Анонимность гарантирована, наши двери открыты», — заверил Андрей Козюлин, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Старому Осколу.

К слову, у отдела экономической безопасности и противодействия коррупции новый начальник — Андрей Козюлин. Ранее подполковник работал в этой же службе заместителем руководителя. А начинал свой путь в органах с оперуполномоченного белгородского ОБЭП.