«А был ли мальчик?» Информацию о ранении ребёнка в Федосеевке проверяет полиция

Новостные каналы Белгородской области сегодня всколыхнула информация о том, что в Федосеевке рядом с детской площадкой якобы соорудили учебный полигон и проходящий мимо 7-летний ребенок был задет «тренировочной пулей» — кстати, такого понятия в принципе не существует. Материал под громким заголовком первым разместил сайт «Открытый Белгород». И понеслись репосты в областных телеграм-каналах. Скандальную новость подхватили и федеральные СМИ. 9 канал неподтвержденную информацию публиковать не стал, а постарался разобраться в ситуации — смотрите наш репортаж с места событий. 

За желтой ленточкой — мишени, натянуты веревки. На первый взгляд — полигон. Но это не так. В здании старого федосеевского клуба буквально пару дней назад начались занятия по начальной военной подготовке и оказанию первой медицинской помощи. Организаторы — «Российского союза офицеров запаса». На открытой местности планируется проведение занятий по ориентированию и демонстрация способов передвижения на поле боя. 21 ноября, около двух часов дня, мимо проходил 7-летний мальчик. Дома он рассказал, что здесь его задела пуля. Мы связались с мамой школьника. 

«Он шёл со школы домой, у нас там как бы полигон — мишени стоят и жёлтые ленты, оцеплено всё. Он шел где-то в 200 м. — у нас тропинка там идёт к дому, он услышал звук выстрела и боль в руке, испугался и убежал, пришел домой — глаза заплаканные и рука болит. Ребёнок сказал, что там были взрослые в пятнистой форме и в маске, в которой глаза только видны».

Мама мальчика отпросилась с работы и повезла сына в травмпункт. Там ребенок сказал, что, скорее всего, в него попали патроном для игры в пейнтбол. Однако на фото, сделанном сразу по приходу домой, никаких следов краски, лишь легкая припухлость.

«Ребёнок объяснил, что у него осталось краска. А вы видели краску? Нет, он сказал что вышел и вытер. Сделали рентген — кости целы, нас отправили в больницу к травматологу, там зафиксировали ушиб правой кисти».

Медики передали информацию в полицию.

«21 ноября в 16:20 из медучреждения в УМВД России по Старому Осколу поступило сообщение о том, что к ним поступил 7-летний житель с. Федосеевка с ушибом правой кисти. По данному факту проводится проверка».

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по Старому Осколу.

Рядом со зданием, где организован класс начальной военной подготовки, располагается управление сельской территории. Начальник управления Николай Калинин прокомментировал нам ситуацию. 

«В этот день никакой стрельбы на нашей территории не происходило. Никакого полигона нет. Здесь имитация, понимаете? Как в классах проходят обучение, разборка и сборка автомата, оказывают первую медпомощь. Точно также и на улице. Имитация».

— Николай Калинин, начальник управления Федосеевской сельской территории.

В ситуации теперь разбирается полиция. Проверка может продлиться до месяца. Мы обязательно сообщим вам результаты. 

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.