А-ля рюс: в техникуме технологии и дизайна создали модную коллекцию

Выпускники старооскольского техникума технологии и дизайна создали модную коллекцию в народном стиле. Детали в стиле фолк дорабатывают нынешние третьекурсники в студенческой «Лаборатории моды». Будущие конструкторы и дизайнеры примерили кокошники и рассказали 9 каналу о «Русской красе».

Чтобы носить наряды в стиле а-ля рюс, нужно быть дерзким, считают педагоги старооскольского техникума технологии и дизайна. Не бояться выделиться из толпы, иметь смелость надеть то, в чём ходили прапрабабушки. А вот чтобы создавать вещи с национальным колоритом, одной дерзости мало. Знание истории костюма, умение моделировать, наличие вкуса и желание нести в мир красоту — эти условия непременные. Основу яркой коллекции с этническими мотивами «Русская краса» в этом году создали выпускники техникума. Но дополняют её оригинальными акцентными деталями те, кто продолжает учиться сейчас. Манжеты-браслеты, ободки-кокошники, пояса — над этими элементами работают третьекурсники — будущие дизайнеры и конструкторы. 

«Меня с детства привлекают именно наряды. Я очень любила кукол наряжать, им шить одежду. И рисовать очень люблю. Над коллекцией сейчас работаем. В ней преимущественно выделяют стиль русский классический — народный русский костюм прямого кроя, разбавленный современными формами». 

— Алина Косенюк, студентка техникума технологии и дизайна.

Прямые формы свойственны именно народному костюму. Приталенные силуэты крестьяне, в отличие от бояр, позволить себе не могли. Но в современном прочтении аутентичность разбавлена дизайнерскими фантазиями на тему традиций. Отсюда — не только сарафаны в пол, но и брюки с удлинёнными жакетами, блуза-пелерина. 

«Кокошник – это очень старый головной убор. Его раньше носили девушки. Кокошник обычно украшается бисером, золотыми или серебряными нитями. Сам он изготавливается из картона или проклеенного холста. Украшается также аппликацией из парчи. Все национальные костюмы переделаны как бы в обычную одежду, которую можно носить в повседневной жизни».

— София Попова, студентка техникума технологии и дизайна.

«Так как наши модели без рукавов, а в народном костюме акцент идёт именно больше на рукав, который украшается вышивкой, рюшами и прочим, мы решили сделать такой аксессуар, как браслеты в форме манжет. И это отлично дополняет костюм. Работа выпускников, конечно же хорошая, очень достойная, но я думаю, мы сможем сделать лучше».

— Мария Крапивко, студентка техникума технологии и дизайна.

В этом дерзновении — сделать ещё лучше — педагоги поддерживают студентов. Настоящие дизайнеры получаются из тех, кто мечтает стать «генералом» подиума, грезит о собственных коллекциях. И такие примеры в техникуме есть.

«Есть у нас выпускники, которыми мы гордимся. В их числе, Бахретдинов Бахриддин. Не боится работать, чувствует ткань. Начинал создавать свои эскизы, выступал с авторскими коллекциями. Проходил практику в Москве. В Петербурге работал на кожевенных предприятиях.В данный момент у него своё предприятие, свой швейный цех, где наши студенты, в том числе, проходят практику». 

— Нина Павлова, замдиректора по учебно-производственной работе.

Успех заражает. И заряжает на новые эксперименты в студенческой «Лаборатории моды».

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.