Агробиология для школьников, или как получить фиолетовые чипсы

Мало кто знает, что на полках российских магазинов мы покупаем птицу из США и Франции. Именно эти страны поставляют суточных птенцов для выращивания на местных птицефабриках. Даже семена огурцов, помидоров и сахарной свёклы — европейского происхождения. Ученики старооскольской школы №20 — базового учебного заведения Российской академии наук — теперь в курсе таких нюансов агропроизводства. О современном развитии агробиологии сегодня им рассказала Доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Екатерина Журавлева.

Екатерина Васильевна Журавлева — известный учёный в области растениеводства. Внесла большой вклад в разработку фундаментальных основ селекционных процессов зерновых культур, является соавтором создания новых высокоустойчивых и продуктивных сортов озимой пшеницы. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН сегодня возглавляет управление науки департамента внутренней и кадровой политики 31-го региона, курирует работу Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК». И уже пятый год привлекает в агробиологию молодежь.

Наука селекция — о создании новых видов, о скрещивании и гибридизации. Она позволяет нам с вами создавать те сорта или те гибриды, породы и формы, которые нужны человеку: урожайные, качественные, продуктивные и так далее.

Екатерина Журавлева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН

На открытой лекции для учеников химико-биологических классов 20-ой школы профессор рассказала о генетическом банке России, где хранятся 324 тысячи образцов сельскохозяйственных культур. Ребята обсудили новый экспериментальный способ производства белка из личинок мух — как решение проблемы голода, а также узнали, что мировая коллекция картофеля насчитывает 8700 образцов, и чтобы вывести один сорт потребуется не менее 10 лет.

Фиолетовый картофель, из которого получается очень красивое и вкусное фиолетовое пюре и очень красивые фиолетовые чипсы — это все реальность нашего сегодняшнего дня.

Екатерина Журавлева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН


Не меньше, чем фиолетовый картофель, ребят поразила информация о том, что вся птица в российских магазинах имеет иностранные корни.

Белгородская область — среди крупнейших поставщиков птицеводческой продукции на рынок РФ. Но мало кто из вас задумывался, что вся птица, которая выращивается и в Белгородской области, и в РФ, — импортная. Две крупнейшие компании Франции и США владеют сейчас генетическими ресурсами птицы. Именно они поставляют суточного птенца на все птицефабрики РФ.

Екатерина Журавлева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН

Екатерина Журавлева научила школьников из бумаги делать селекционные пакеты, в которых хранятся семена. И каждому оставила два вида растений для дальнейших экспериментов по выращиванию.
Такая наука всем ребятам пришлась по душе.

Очень понравилось. Узнала очень много новых направлений в биологии и химии, которые в принципе интересны и познавательны. Когда шла в «хим-био», думала, что буду доктором, но теперь я задумаюсь над тем, чтобы просмотреть новые профессии.

Светлана Бухтоярова, ученица 11 «Б» класса школы №20

Вся моя семья — врачи. Так что я решил продолжить, так сказать, семейное дело. До этого я не особо слышал про агробиологию, также я узнал много разделов, много нового из химии и биологии.

Антон Петухов, ученик 11 «Б» класса школы №20

Лекция давно вышла за рамки отведенного времени, но живой интерес ребят не утихал, что порадовало Екатерину Журавлеву, хотя сама она опаздывала на следующую встречу.

Ребята подготовлены, очень высоко мотивированы, потому что мы выбились уже из графика. Очевидно всем было интересно, и, в принципе, я получаю большое удовольствие от общения с заинтересованными детьми. Все это было воспринято очень позитивно. Я надеюсь, что мы ещё будем встречаться с школьниками Старого Оскола, продолжать сотрудничество. Я очень надеюсь, что они поступят в вузы Белгородской области, в дальнейшем подключатся к практическим исследованиям, и мы их увидим в научно образовательном центре мирового уровня.

Екатерина Журавлева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН

В следующий раз профессор РАН планирует приехать в 20 школу весной, обсудить эксперимент с семенами, поведать о новых тенденциях агробиологии и подтянуть новые кадры в науку.