«Ах, вернисаж»: старооскольские художники представят свои работы на масштабной выставке

Старооскольские художники станут участниками масштабного вернисажа в Воронеже. На 8-й межрегиональной выставке «Центр России» представят работы мастеров из 30 регионов страны. Строгий отбор, сразу несколько площадок проведения.

Выставка «Центр России» — значимое событие для художников даже самого высокого уровня. Грандиозный вернисаж проходит каждые 5 лет. Александр Филиппов в отборе участвовал в третий раз. И снова прошел.

«Достаточно серьёзная выставка, попасть на нее для художника — большой успех, особенно для тех, кто кочет вступить в Союз. И для нас — членов Союза художников России — попасть на эту выставку — очень серьёзно, важно. Это как бы подчёркивает уровень твоего мастерства. Очень большое количество работ, большой конкурс происходит, отбор работ серьезный».

— Александр Филиппов, член союза художников России.

Первый этап отбора начинается в мастерской художника. После картины оценивает выставком регионального уровня. В этот раз вернисаж принимает Воронеж.

«Со Старого Оскола прошло достаточно много художников это большой успех. Показывает нас на профессиональном уровне. По живописи прошёл я и Болотов Юрий Иванович, по ДПИ прошла Валя Бочарова из Дома художников, по народному — Никишина прошла, по графике — Галюзин. Это довольно большой успех для нас, для старооскольцев».

— Александр Филиппов, член союза художников России.

Валентина Бочарова работает в технике арт-квир. Своих картины художница создает из текстиля. Хлопок, лен, натуральные материалы. С синтетикой мастерица работать не любит. Самые дорогие сердцу кусочки ткани — еще из бабушкиного сундука. На выставку «Центр России» Валентина представила всего одну работу и не прогадала. 

«У меня работы сейчас по выставкам по России — в Архангельске, в Москве в музее ДПИ. Из больших работ одна осталась, ее я решила представить на эту выставку. Работу я делала в Суздаль, фестиваль был, тема конкурса — праздник. Она праздничная, яркая. Мне сказали члены жюри, что работа прошла на ура». 

— Валентина Бочарова, член Союза художников России.

Юрий Болотов на суд жюри представил четыре работы. Оказался в списке художников, которые прошли отбор. Какие именно работы покажут на выставке, пока не знает.

«Темы нет, тема это, в принципе, жанровые картины: натюрморт, пейзаж, как летний, так и зимний, ну, в общем, все связанное с Россией. Связанное с тем, над чем работает художник — и портреты, и тематические картины, и современное искусство. Художник не стоит на месте. Развивается, впитывает в себя и создает новые произведения, которые будут достойно представлены на выставке». 

— Юрий Болотов, член Союза художников России.

8-я межрегиональная выставка «Центр России» открывается 23 ноября. Работы художников из 30 регионов страны разместят сразу на 5 воронежских площадках. В художественном музее имени Крамского, в городском выставочном зале и дворце культуры, в детской художественной школе на улице Средне-Московской и в выставочном зале Союза художников. Окончание выставки 17 декабря.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Станислав Васютин — 9 канал.