Академгородок: вслед за «Академией знаний» в Осколе открывается «Академия детства»

Еще одна Академия — детства — откроется в Старом Осколе. Современный центр образования состоит из детского сада, который уже работает, и начальной школы — она примет 100 младшеклассников в новом учебном году. Расположена «Академия детства» в районе ИЖС «Пушкарские дачи». 

Ярко, красочно, современно. Такими словами можно охарактеризовать убранство новой начальной школы, которая возведена в районе ИЖС «Пушкарские дачи». Новое образовательное учреждение рассчитано на 100 учеников. Пространство организовано максимально комфортно. У каждого из 4-х классов — отдельный кабинет. Растущие парты и стулья. Спокойная цветовая палитра позволяет сосредоточиться на уроках. До доски дотянется даже самый маленький первоклашка. Для занятий физической культурой — просторный спортзал и тренажеры. В классе информатики каждому — по современному компьютеру. А если школьная нагрузка скажется на психологическом комфорте ребят — в их распоряжении сенсорная комната и педагог-психолог.

«Данная сенсорная комната оборудована релаксационным блоком. В него входят мягкие пуфики, сухой бассейн, песок. Активационный блок. В него входят мячики, коврик-дорожка тактильный. Детки будут снимать свою тревогу и в то же время активизировать мозговую деятельность».

— Олеся Цыганкова, педагог-психолог.

Кабинет логопеда, вокальная студия, актовый зал и просторная, светлая столовая. Все эти помещения между собой объединяет интерактивный коридор — место, где ребята смогут играть на переменах и общаться со сверстниками. Хочешь — в шахматы играй. Хочешь — под присмотром учителей катайся на машинках. Устал? Можно полежать на мягких диванах и креслах-грушах. Тон настроению задает и дизайн. Работы по возведению и ремонту здания выполнял подрядчик из Воронежа. Справились за год, несмотря на трудности. 

«Были с фундаментами вопросы. Грунты основания представляют собой меловые отложения, их мощность пласта очень большая, метра 3, местами больше. Пришлось замещать эти грунты. Мы завозили грунты по физико-механическим характеристикам, отвечающим предъявляемым нагрузкам».

— Сергей Карташов, начальник ПТО компании подрядчика.

Строители вывезли с территории 15 тысяч кубов мела. Утилизировали на выделенной администрацией округа площадке. По словам подрядчика, школу строили на совесть. 

«Материалы все применены согласно проекту и соответствуют всем экологическим требованиям по безопасности. Здесь специальная водоэмульсионная краска и огнезащитные покрытия металлических конструкций, деревянных конструкций на путях эвакуаций, что позволяет безопасно эксплуатировать данное сооружение». 

— Сергей Карташов, начальник ПТО компании подрядчика.

«Академия детства» — это образовательный комплекс: детский сад и начальная школа. Единое здание разделено на два крыла. Руководит учреждением Марина Нанникова. 

«Согласно приказу управления образования за школой закреплен м-н Пушкарские дачи. 16 улиц. Проведён мониторинг. 126 детей с первого по четвёртые классы посещают школы ближайшие к нашему учреждению. Согласно мониторинга на 1 сентября мы ожидаем 30 первоклассников, вторых классов 18 детей и третьи классы — 20 детей».

— Марина Нанникова, директор МБОУ «Академия детства».

При наличии свободных мест в школу будут принимать и ребят из других районов Старого Оскола.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.