«Академия знаний» проводила во взрослую жизнь первых выпускников

2858 старооскольских выпускников 9-х классов и 898 одиннадцатиклассников на минувших выходных получили аттестаты. 138 юношей и девушек отмечены медалью «За особые успехи в учении». Торжества прошли не только в школах, но и в единственной в округе Академии. Здесь проводили во взрослую жизнь первых с момента открытия выпускников.  

Выпускной — это всегда немного грустно. Лиза Семечкова не может сдержать слез. В 11-й класс она не идет. Будущий врач профессиональный путь решила начать с медколледжа.   

«Я ухожу со школы очень счастливая, радостная — то, что я переступила такую радостную ступень, но очень значимую для меня в жизни. Я буду поступать дальше в медколледж, осуществлять свою мечту детскую — стать очень престижным хирургом».

— Елизавета Семечкова, ученица 9 «В» класса.

«Это наша гордость семьи. Мы очень гордимся ей и очень рады, что мы закончили школу и практически с замечательными оценками. Данная школа дала нам много знаний, много перспектив, директор здесь замечательный. Всегда поддерживает и учеников, и родителей, всегда можно с ней поговорить, посоветоваться. У нас здесь продолжает учиться вторая дочь, мы очень рады и счастливы». 

— Наталья Семечкова.

Среди 9-классников не сразу разглядишь учителя. У Елены Сергеевны Гончаровой выпускной класс тоже впервые. И тоже со слезами на глазах.

«Эти дети стали для меня очень важными, близкими, несмотря на то, что я очень мало была их классным руководителем, не знаю, как родные дети. Каждый активный, целеустремленный и самый лучший выпускник этой школы».

— Елена Гончарова, замдиректора «Академии знаний №1», классный руководитель 9 «В» класса.

София Щербатенко из 9-го класса уходит просто на каникулы. Семья переехала в город из соседнего Губкина. И не пожалела, что выбрала именно Академию знаний. 

«Когда сюда переехали, мы сразу же выбрали эту школу. У нас очень хороший классный руководитель, замечательный директор. То есть в целом я очень довольна и ребенок доволен. Всегда с хорошим настроением уходит-приходит. Большой спасибо им!»

Новый коллектив, сборные классы — два года назад задача перед руководством школы стояла не из легких. Но с любовью возможно все, уверена директор Елена Боева. Здесь не просто любят учеников, здесь родителей учат любви к детям. И это главное напутствие во взрослую жизнь. 

«Родительская любовь — это самое главное. Потому что настолько мы взрослые много посвящаем себя работе, что забываем о тех родных, близких, которые нуждаются в нашей любви. Поэтому вот бесконечного родительского внимания и любви нашим детям. Мы тоже для них родители, мы тоже их любим и всегда дарим эту любовь».

— Елена Боева, директор «Академии знаний №1» им. Н.П.Шевченко.

В 11 «А» больше всего красных аттестатов и медалей. Саша Комаренко признается, что было сложно, но задача выполнена. Впереди цель — высокая, как небо.  

«Конечно, сложно. Мы приложили очень много усилий. Я бы хотела поступать на пилота гражданской авиации в Санкт-Петербург. Я с самого детства хотела летать. Поэтому будем летать». 

— Александра Комаренко, выпускница 11 «А».

Современный классный руководитель сегодня, скорее, друг, чем педагог в привычном представлении. 

«Это мой первый выпуск, я работаю в школе 6 лет. И вот посчастливилось довести детей до выпускного 11-го класса. Класс у меня очень дружный, мы много с детьми выбираемся, и в кафе, и на лазертаг, пейнтбол, стараемся активно проводить время. Класс очень удачный и сплотившийся».

— Хорен Арутюнян, учитель истории, классный руководитель 11 «А».

Большинство выпускников математического класса выбирает инженерные специальности, механику, IT-направление. Александр Жданов — без пяти минут студент МГТУ им.Баумана, физику сдал на 95 баллов. 

«Сложно? Вообще нет. Физику всегда понимал, легко давалась очень. Никогда особо не занимался, просто учил уроки и всё. Так и сдал на 95». 

— Александр Жданов, выпускник 11 «А».

Друг другу ребята желают быть счастливыми. И обещают не терять связь. 

«Настроение позитивное. Я собираюсь поступать в питерский вуз — политех им.Петра Великого. Выпускникам успехов, поступить, куда они желают, и вообще, чтобы у них по жизни все хорошо складывалось». 

— Артем Абросимов.

Выпускные в регионе фактически отменили. Но отменить праздничное настроение невозможно. Сюрприз педколлектива, дети и родители встретили настоящей овацией. 

Анна Семенова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.