Александр Петров – универсальный… педагог, а не актер, как вы могли подумать

Сегодня во всем мире поздравления принимают учителя. Этот день — еще один повод сказать школьным педагогам спасибо, оценить их работу. В последние годы в разных странах наблюдался массовый отток учителей из профессии, вызванный сокращением бюджета сферы государственного образования, отсутствием нормальных условий работы, постоянным стрессом. Сегодня ситуация понемногу исправляется. Об одном из тех, кто выбрал профессия учителя по призванию наш следующий репортаж. Александр Сергеевич Петров успевает тренировать воспитанников школы единоборств, заниматься с детьми кроссфитом, преподавать ОБЖ, прокачивать IT-знания, а параллельно работать учителем начальных классов — в своей родной школе.

«Буквы разные писать тонким пёрышкам в тетрадь» — этому теперь не учат в школе. Дети, как правило, приходят уже умея и читать, и писать. Образовательные программы такие, что родители за головы хватаются. Но тяжело не только им. Учителям — тоже. Им нужно и ребят учить, и с родителями активно контактировать, массу планов-отчётов составить, дневники заполнить. Интересно, что при колоссальной загруженности и не поражающих воображение зарплатах, популярность педагогических специальностей выросла. Однако не среди мужчин. В стране на десять женщин-учителей — один мужчина. Такой же расклад и в старооскольской школе №12. Тем удивительнее, что представитель сильной половины человечества ведёт не традиционные физкультуру-труд, а преподаёт у младшеклассников.

По образованию я учитель физкультуры. В школу пришёл работать, появилась возможность поработать учителем ОБЖ. И предложили, пока учительница была в декретном отпуске, так скажем, занять её часы по классному руководству. Именно начальная школа. Проходил курсы переподготовки.

— Александр Петров, преподаватель ОБЖ, учитель начальных классов


До обеда Александр Сергеевич занимается с младшей параллелью, а после обеда — ОБЖ у старшеклассников. Не просто было свыкнуться с мыслью, что теперь он — один из тех, при чьём появлении дети встают. Как совсем недавно вставал он сам. Странно ощущать себя частью коллектива, перед которым ты сам не так давно трепетал.

Никогда не думал, что я окажусь в своей школе, то есть, что буду работать в одном коллективе с учителями, которые меня обучали. Но звёзды так сошлись, и я этому очень рад. Старшие классы, так как молодой специалист, ещё чуть-чуть не понимают эту разницу, у них иногда проскальзывает «ты», отношение немножко как к другу. Я не скажу, что это плохо. Почему? Потому что какой-то информацией они могут со мной подойти, поделиться.

— Александр Петров, преподаватель ОБЖ, учитель начальных классов


Любовь к мальчишкам и девчонкам у Александра простирается и за пределы школы. Своею одержимостью к спорту тренер школы единоборств делится с детьми-инвалидами.

Не думал, что буду тренером по каким-то единоборствам. Очень много проиграл в футбол. И теперь вот занимаюсь этим уже с детьми. Специализируюсь на смешанных единоборствах, на ударной технике: кикбоксинг, тайский бокс, бокс. Также веду тренировки для детей по вольной борьбе, самбо, дзюдо.

— Александр Петров, преподаватель ОБЖ, учитель начальных классов


Супруга Александра — тоже педагог. Так что вечерние проверки тетрадей у Петровых — ежедневный ритуал. Хотя доход семьи состоит не только из учительских зарплат, но и подработок, Александр на жизнь не жалуется.
В День учителя Александр Петров поздравляет всех старооскольских коллег.
 

Всех педагогов хотелось бы поздравить с Днём учителя. Пожелать им удачи, терпения в нашем нелёгком деле. Здоровья. Чтобы у них хватало сил на все проверки тетрадей. Чтобы всё у них было хорошо.

— Александр Петров, преподаватель ОБЖ, учитель начальных классов