Александр Виницкий: джаз, исполненный на гитаре

Неповторимая манера исполнения и оригинальный репертуар. Его стиль эксперты называют джазом, исполненным на гитаре. При этом у зрителя создается стойкое ощущение, что играет не одна гитара, а две, к тому же их сопровождает контрабас. Известный композитор и гитарист Александр Виницкий побывал в Старом Осколе. Маэстро провел мастер-классы для юных музыкантов из Старого Оскола, Нового Оскола, Губкина и Белгорода.

14-летняя оскольчанка Полина Куцкель, ученица 3 музыкальной школы, приезд маэстро ждала с нетерпением. Александр Виницкий — ее любимый современный композитор. Занятие с ним — большая удача.

Играли музыку самого Александра Виницкого и, мне кажется, ему это было очень приятно. У него в музыке есть что-то такое индивидуальное, как и у всех, но я понимаю, что это очень большой талант. Мне нравится.

— Полина Куцкель

Восторг Полины разделяет и Илья Шерстняков. Из своих девяти лет три он посвятил гитаре. Мечтает стать известным музыкантом, поэтому старается не пропускать мастер-классы именитых исполнителей.

Мастер-класс мне очень понравился, и все мероприятия, которые я видел, вот это больше всего мне понравилось. Это было самое интересное. Виницкий был со мной очень добр, а я думал сначала, что он будет очень строгим.

Илья Шерстняков

Преподаватель Гнесинского музыкального училища славится неповторимой манерой исполнения и оригинальным репертуаром. Его стиль эксперты называют джазом, исполненным на гитаре. Мастер-класс маэстро Александра Виницкого собрал учеников не только старооскольских школ искусств, но и Белгорода, Губкина, Нового Оскола. Приезд известного музыканта, гитариста, композитора Александра Виницкого стал возможен благодаря личному знакомству с ним педагога 2-ой школы искусств Дмитрия Шаповалова.

Два дня проходили семинары, где он рассказывал о стилевых особенностях исполнения на классической гитаре, далее проходили у нас мастер-классы с учащимися, преподавателями и детскими коллективами.

— Дмитрий Шаповалов, педагог детской школы искусств №2

Авторская программа именитого музыканта произвела большое впечатление на коллектив школы искусств под руководством Натальи Цыцугиной. Сам Александр Виницкий был удивлен уровнем подготовки учеников.

Здесь есть творческий центр, где сохранен творческий дух и это благодаря вам, Наталья, благодаря педагогам и работе учеников. Эти два дня открыли огромный потенциал и в самих учениках, которые представили своей работы. Как я уже говорил: вы даже не представляете, на каком высоком уровне играют наши дети, если сравнивать их сегодня даже с европейскими музыкальными школами, и этим можно гордиться.

— Александр Виницкий, музыкант

Расставались с маэстро с уверенностью, что это была не просто творческая встреча, а начало большой дружбы и новых, интересных проектов.