Аналитики Домклик Сбербанка назвали наиболее развитые регионы РФ по цифровизации сделок с недвижимостью

Чтобы выявить лидеров цифровизации жилищного кредитования в России, аналитики сервиса Домклик от Сбера изучили, как за последние 3 года изменилась доля онлайн-заявок на ипотеку и электронной регистрации сделок с недвижимостью.

Рейтинг по доле онлайн-заявок

По данным на февраль 2023 года, рейтинг субъектов РФ по доле онлайн-заявок на ипотеку возглавляет Чеченская Республика (69,6%). Далее идут три дальневосточных региона — Магаданская область и Чукотский автономный округ (по 63,5%), Забайкальский край (63,4%). Замыкает топ-5 Томская область (59%), Сибирский федеральный округ. В Москве и Санкт-Петербурге доля онлайн-заявок на ипотеку существенно ниже — 47,9 и 37,5% соответственно. В среднем по стране она составляет 40,3%. В большинстве перечисленных регионов, за исключением Чеченской Республики и Томской области, процент онлайн-заявок выше в сегменте вторичного жилья. Характерно, что высокая доля цифровых сделок зафиксирована в отдалённых регионах страны — Магаданской области, Чукотском автономном округе и Республике Коми. Там она значительно выше, чем в Москве и Санкт- Петербурге. Также наблюдается стремительная цифровизация Северо-Кавказского федерального округа, особенно в Чеченской Республике и Карачаево-Черкесской Республике.

Рейтинг по доле электронной регистрации

Электронная регистрация сделок с недвижимостью начала стремительно развиваться с ноября 2016 года, когда Сбербанк первым запустил сервис электронной регистрации сделок с ипотекой совместно с Росреестром. Сейчас участники сделки могут пройти регистрацию полностью онлайн, не посещая МФЦ или нотариуса. Сегодня в электронном виде регистрируется 83,8% сделок по ипотеке. В 2022 году через Домклик зарегистрировано 650 тыс. сделок с электронной регистрацией ипотеки и 132 тыс. сделок за собственные средства. Максимальные показатели продемонстрировали северокавказские и дальневосточные регионы страны — Чеченская Республика (99%), Амурская область (93,3%), Карачаево-Черкесская Республика (92,8%), Магаданская область и Чукотский автономный округ (92,7%). В Москве — 88,1%, а в Санкт Петербурге — 84%.