Андрей Чесноков подвёл итоги года

Инвентаризация промзоны в районе котла, дороги в ИЖС и сёлах, формирование команды главы и возведение нового спорткомплекса за 240 млн рублей. Эти и другие вопросы стали темами итоговой в этом году пресс-конференции Андрея Чеснокова. Встреча с местными журналистами продлилась более двух часов. О главном — в нашем репортаже. 

Местом проведения итоговой пресс-конференции стало фойе старооскольского театра. Глава и журналисты услышали друг друга без звукоусиления и микрофона в зале. Право первого вопроса предоставили муниципальному изданию «Оскольский край». Руководителя администрации попросили сравнить Яковлевский округ, который он возглавлял прежде, и Старооскольский. Где легче? Андрей Чесноков ответил, что в таких категориях не рассуждает, но назвал главную характерную для старооскольцев черту — наши люди привыкли практически во всех сферах видеть личное участие главы. 

«Не меряю такими параметрами. Специфика везде своя. Но то, что мы стараемся для единой цели – это благополучие наших горожан, жителей горокруга – объединить все усилия, постараться их консолидировать – это точно мой девиз. И я его в СО и Яковлевском применял и буду продолжать применять». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Безусловно многое зависит от того, какая рядом команда, подчеркнул глава. Штат администрации на сегодня сформирован, но в новом году будут кадровые перемены – есть сотрудники, которые уже накопили достаточную для увольнения «критическую массу». Основные требования к соратникам – профессионализм, амбициозность и готовность гореть на работе. 

«Не все поставленные цели перед собой выполнили в этом году. Там, где есть сегодня проблемные направления, хочется дать человеку раскрыться. Потому что бывает, не подстроился под руководителя, бывает не сразу влился, не понял направление задач, и т.д. Вот пока в моменте я вижу, что все смотрят со мной в одну сторону. Я изначально говорил: нет задачи поменять команду, которая успешно здесь реализовывала мероприятия. Но всегда есть понятие «критическая масса», она накапливается за все предыдущие периоды. Конечно, есть коллеги, где эта критическая масса уже накапливается».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Глава подробно остановился на бюджете округа в 2023 году. Он останется дефицитным и социально-ориентированным. Главная задача – выполнить все обязательства по выплатам. Отвечая на вопрос 9 канала о жалобах старооскольцев на качество или отсутствие дорог в частном секторе – в частности в ИЖС «Пролески» и по ул. Ублинские горы, а также в сёлах, Андрей Чесноков честно признал: решить проблему в 2023-м г. не удастся. Максимум, что получится сделать – составить проектно-сметную документацию и пройти экспертизу. 

«Состояние дорог… Я вам скажу честно, объем, который сегодня есть в Старооскольском районе, ну, практически такого нет в других муниципальных образованиях сельских, Белгородской области. Я не открою секрет, что это, наверное, уже один из оставшихся муниципалитетов, где эта проблема стоит как никогда остро. Конечно же, мы жителей один на один с этой проблемой не оставим. Мы видим здесь выход следующий — определить приоритетность и этапность. Вопрос рассматривался и в рамках оперативного совещания правительства области. И старый Оскол там лидирует по обращениям. По дорогам, мы с сентября месяца ниже 100 обращений, которые фиксирует система инцидент-менеджмент, не опускались». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Отдельным вопросом мы попросили главу прокомментировать нашумевшую ситуацию с подтопленным пешеходным мостиком в селе Каплино Федосеевской сельской территории. Пока людям приходится идти в обход около 700 метров. Оказалось, власти готовы отремонтировать конструкцию, но сперва нужно определить ее хозяина. А пока жителям придется потерпеть неудобства. 

«В 76-м году он был обустроен хозспособом, к сожалению, пока он не стоит на балансе ни у одной организации. Первое – чтобы направить туда какие-то бюджетные средства дополнительные или экономия по торгам возможна, или чтобы была возможность законно это сделать, нам надо его поставить на баланс».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Журналисты напомнили главе затянувшийся на десятилетия вопрос строительства легкоатлетического манежа. Его отсутствие привело к спаду достижений в этом виде спорта. Однако, по мнению главы, развивать надо направления успешные сегодня. И вообще определиться, какой спорт нужен округу – массовый или профессиональный. Для массового в новом году начнут строительство еще одного физкультурно-оздоровительного комплекса. Средства на это – 240 млн рублей Старый Оскол выиграл в губернаторской эстафете. Новый ФОК возведут на пустыре в центре м-на Дубрава-1. 9 канал поинтересовался, чем определен выбор площадки и почему бы не открыть ФОК в юго-западной части города?

«Все упирается пока в одно – в наличие сетей, которым можно привязать этот объект. Новые трассы мощности на юго-западе все сегодня закончилось». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Не хватает мощностей энергоснабжения и в районе промзоны Котел. Именно по этой причине предпочли Воронеж Осколу несколько заинтересованных инвесторов. Отвечая на вопрос о ремонте дорог на этой территории, глава отметил, что проблема должна решаться системно, а пока нет четкой структуры промышленного комплекса Котла. 

«У нас сегодня, как администрации, нет понимания вообще резидентов этой промзоны. То есть, у нас собственники неких объектов промышленных, собственники и арендаторы земельных участков, но единой инвентаризации этой большой промзоны и результатов ее пока нет. Задача такая поставлена была мною в октябре. После этого мы будем готовы идти уже на какие-то плановые системные действия. У нас есть вопросы и к выплатам заработной платы коллективам, которые там трудятся, потому что были жалобы, у нас есть вопросы к тому транспорту, который туда едет, и к налоговым отчислениям этих предприятий».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

Мобилизация. Говоря об этой теме, глава заметил, что она коснулась не только сотен семей, но и экономики региона, а также Старого Оскола в частности. Сегодня муниципалитет, решая ежедневные вопросы жизнедеятельности округа, оказывает максимальное содействие волонтёрам, которые помогают российским солдатам в зоне СВО. 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.