«Ангел» спешит на помощь: кризисный центр готов помочь женщинам и детям из приграничья

Поток вынужденных переселенцев из приграничных районов Белгородчины в Старый Оскол не прекращается. Людей расселяют в ПВР, кто-то снимает квартиры, других бесплатно разместили у себе дома старооскольцы. Готов принять женщин с детьми до 7 лет кризисный центр «Ангел». Сейчас здесь находятся три семьи.  

В приюте «Ангела», как дома. В каждой комнате кровать, детское место для сна, шкаф, столик, комод. Санузел с большой ванной и стиральной машинкой, оборудованная всем необходимым кухня. Два холодильника, в которых постоянно есть еда для всех постояльцев. Здесь проживают женщины с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Людмила Хирьянова жила с мужчиной в Белгородском районе, родила сына. Малыш особенный, солнечный. Когда участились обстрелы, решила вернуться домой к родным — в Красногвардейский район. Ее родители в разводе. Отец разрешил пожить в его доме буквально пару недель, родная мать вообще не пустила на порог. Помог участковый. Через соцзащиту нашли центр «Ангел» в Старом Осколе. 

“Пригнали машину, дали необходимые вещи. Полотенца, платья, брюки, спальный костюм, поскольку у меня не было, я не все вещи забрала с Красной Гвардии. Ребенку дали здесь уже вещи, в «Ангел» мы ходили. Со мной там работал психолог, чтобы я успокоилось. Помогло мне”. 

— Людмила Хирьянова.

Денег на аренду квартиры нет. 13 тысяч детского пособия едва хватает на нужды особенного малыша и саму Людмилу. Папа мальчика временно безработный — из-за постоянной угрозы обстрелов. Постоялица «Ангела» признается, что можно было бы остаться с ребенком на приграничной территории, но страшно. 

“Из-за опасности мы переживаем и боимся. Ну мало ли что. Представьте, сколько людей сейчас погибло вот тоже. Куда-то кто-то ехал. Куда-то кто-то вышел. Я боялась там даже в магазин ходить, но я ходила, потому что деваться некуда было и ходила, и гуляла с ребенком. Деваться некуда было. Мы боимся просто. Мы часто слышали над домом бахает. Выбегали зимой на улицу даже, среди ночи”. 

— Людмила Хирьянова.

Еще одни постояльцы — Полина и Варвара. Они приехали в «Ангел» тоже из Белгорода, но спасались не от бомбежек, а от пьющего сожителя. Мама и дочь познакомились с ним на Дальнем Востоке. Мужчина перевез их на Белгородчину. А недавно запил. 

“Сначала было все хорошо. Потом начал сильно выпивать. Я созвонилась с Юлей Александровной, нашла центр в Старом Осколе. Сюда и переехали. Она нас приняла, потом мы снимали квартиру, сейчас просто эта квартира продается и попросили съехать, потому что люди уезжают отсюда”. 

— Полина и Варвара Агапова.

Полина работает, Варвара ходит в первый класс. Женщина пытается скопить денег хоть немного денег, но цены на съемное жилье сильно взлетели. Несмотря на то, что Агаповы сами находятся в сложной жизненной ситуации — умудряются помогать другим, собирают гуманитарку. Варя пишет солдатам письма. 

“Получилось так, что я работаю в автосервисе, туда заехали солдаты, озвучивать не буду, как их зовут. Они вытащили Варино письмо чисто случайно. Мы со школы именно передавали гуманитарную помощь. Всё они получили, мы очень рады. Они будут уезжать, мы будем им что-нибудь собирать. Булочек купим им, да?» 

— Полина и Варвара Агапова.

В центре «Ангел» есть пара свободных комнат и возможность добавить спальные места в холле, на кухне, в общем помещении. Здесь готовы принять женщин с детьми в возрасте до 7 лет, совершенно бесплатно и на полное обеспечение. 

“Кроме того, что женщина проживают здесь в приюте кризисного центра, они все получают психологическую помощь: индивидуальную терапию и групповую терапию. Также одежду, обувь, предметы первой необходимости. В том числе, у нас функционирует группа присмотра и уход за детьми, мама может спокойно оставить ребёнка на 4-5 часов под присмотром наших специалистов и воспитателей. Принять в кризисный центр мы можем только одиноких женщин с детьми, либо, если это семья мама с бабушкой и с ребёнком, то есть возможно и такое размещение, но, к сожалению, мужчин мы не принимаем”. 

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел». 

Также «Ангел» помогает продуктовыми наборами и тем переселенцам, которые разместились на съемных квартирах или у родственников. 

“Если люди разместились, сняли жильё, на квартирах у родственников и в настоящее время нуждаются, пожалуйста, обращайтесь по телефону: 8 910 228 46 46. Это телефон центра семьи «Ангел». Продукты питания мы выдаем с понедельника по среду. В остальные дни мы работаем с документами. Обращайтесь”. 

— Юлия Углянская, руководитель кризисного центра «Ангел». 

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.